Разрабочики торпеды считают причиной взрыва внешнее воздействие

Разрабочики торпеды считают причиной взрыва внешнее воздействие
Взрыв компонентов топлива торпеды, в результате которого погиб "Курск", мог произойти только в результате внешнего воздействия, считает директор ЦНИИ "Гидроприбор" Станислав Прошкин. "Мы объективно считаем, что было внешнее воздействие на торпеду", возможно, пожар, сказал он.
Взрыв компонентов топлива торпеды 65-76, в результате которого погибла атомная подлодка "Курск", мог произойти только в результате внешнего воздействия на торпеду, заявил "Интерфаксу" директор ЦНИИ "Гидроприбор" Станислав Прошкин. "Мы объективно считаем, что было внешнее воздействие на торпеду, - сказал он, - есть информация о том, что это мог быть локальный пожар".

В частности, отметил Прошкин, "сверху на торпеде перед балластной цистерной имеются изменения структуры металла от температурного воздействия". По данным исследования, проведенного ЦНИИ "Прометей", имеющего самых компетентных специалистов в области материаловедения, получены "четкие оценки этой температуры - 550-570 градусов по Цельсию".

Станислав Прошкин подчеркнул, что торпеда была сконструирована в
соответствии с технологическими требованиями, обеспечивающими пожаро-взрывобезопасность. Он напомнил, что на АПЛ "Курск", которая была спроектирована с автоматизированной системой первого отсека, имелись две автономные, независимые системы контроля. "И любое событие, связанное с повышением давления внутри резервуарного отсека, повышение температуры перекиси, повышение уровня кислорода в зазоре между торпедой и торпедным аппаратом регистрируется", - добавил директор "Гидроприбора".

"Если отмечено повышение температуры в торпедном аппарате или на стеллаже, экипаж имеет шесть часов для того, чтобы справиться с этой аварийной ситуацией, - сказал он. - В том числе с помощью специальной системы слива перекиси за борт, если отмечено повышение температуры торпеды на стеллаже. В случае возникновения пожара на лодке имеется мощнейшая система пожаротушения, которая мгновенно сбрасывает десятки тонн воды. Если торпеда в торпедном аппарате - она просто выстреливается, и водная среда ее локализует".

Глава "Гидроприбора" также назвал абсурдной версию о том, что причиной теплового взрыва торпеды могло быть нарушение ее герметичности в результате якобы произошедшего при погрузке падения. "При испытании торпед мы бросаем такую торпеду с высоты 10 метров на плиту, на рельс и штырь, - заметил он, - и аварийных ситуаций не было".