Глава МВД Татарстана подал в отставку

Глава МВД Татарстана Асгат Сафаров подал рапорт об отставке в связи с ЧП, которое произошло в казанском отделе полиции "Дальний". "Сафаров несколько дней назад подал прошение об отставке по собственному желанию", – отметили в силовых структурах ПФО.

Глава МВД Татарстана Асгат Сафаров подал рапорт об отставке в связи с ЧП, которое произошло в казанском отделе полиции "Дальний". "Асгат Сафаров несколько дней назад подал прошение об отставке по собственному желанию, — цитирует "Интерфакс" источник в силовых структурах Приволжского федерального округа. — Вероятнее всего, отставка Сафарова будет принята".

В начале марта большой резонанс в обществе вызвал инцидент в ОП "Дальний" в Казани, где полицейские пытали задержанного Сергея Назарова, который впоследствии умер в больнице. На сотрудников отделения стали поступать жалобы и о других случаях противоправных действий, возбуждены уголовные дела, по двум из них арестованы уже семеро бывших полицейских. После гибели Сергея Назарова в МВД региона была начата масштабная проверка.

Ранее в четверг министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев сообщил, что МВД в ближайшее время завершит внутреннюю проверку правоохранительных органов Татарстана. "Мы завершаем проверку. Пока еще не могу сказать о результатах", — заявил он.

Комментируя проверку, проводимую Следственный комитетом России, он сказал: "Думаю, увидите другие результаты. СК проводит проверку в связи со случившимся, а мы комплексно смотрим все: и кадровую политику, и вопросы воспитания, ротации и оперативно-служебной деятельности. У них будет один предметный вопрос с точки зрения нарушения законности, а у нас — комплексный". Итоги проверки, отметил он, будут доложены президенту.

Отвечая на вопрос о том, достоин ли глава МВД Татарстана по-прежнему занимать должность, Нургалиев сказал: "Я думаю, что в ближайшее время вы сами увидите все и услышите. Не хочу ничего комментировать".

Сам Асгат Сафаров в конце марта заявил, что спокойно относится к требованиям отправить его в отставку в связи с инцидентом в отделе полиции "Дальний" в Казани.

"Я офицер, и подчиняюсь приказам своего руководства. Этот вопрос лежит в исключительной компетенции главы государства, верховного главнокомандующего. Но если об этом встанет вопрос, то я уйду со своего поста с чистой совестью, с чувством исполненного долга и с чувством, что я сделал все, что мог", — сказал Сафаров.