Тема:

Компьютерная безопасность 15 часов назад

Троян Flashback заразил более полумиллиона компьютеров Apple

Новый опасный вирус поразил свыше 600 тысяч компьютеров Apple по всему миру. Троян BackDoor.Flashback проникает на ПК под управлением Mac OS X и создает ботнет - сеть из зараженных "маков". Впоследствии злоумышленники могут использовать ее для организации DDoS-атак или рассылки спама.

Новый опасный вирус поразил свыше 600 тысяч компьютеров Apple по всему миру. Как выяснили эксперты из компании "Доктор Веб", троян под названием BackDoor.Flashback проникает на ПК под управлением операционной системы Mac OS X и создает ботнет — сеть из зараженных "маков". Впоследствии злоумышленники могут использовать ее для организации DDoS-атак или рассылки спама.

Как уточняет CNET, FlashBack был обнаружен еще в сентябре 2011 года. Он проникал на "маки" через фальшивый установщик Adobe Flash Player. Новая разновидность вируса (BackDoor.Flashback.39) попадает на ПК с Java-апплетом, который загружают вредоносные сайты.

По подсчету "Доктора Веба", большая часть систем, зараженных трояном, расположена на территории США (56,6%), Канады (19,8%), Великобритании (12,8%) и Австралии (6,1%). Чтобы обезопасить свой компьютер, владельцам "маков" рекомендуют установить последнее обновление безопасности от Apple. Его можно загрузить по адресу support.apple.com/kb/HT5228.

Специалисты из "Доктора Веба" подчеркнули, что обнаруженная уязвимость в очередной раз опровергает заявления некоторых экспертов об отсутствии угроз для пользователей "маков". Напомним, последний крупный вирус для рабочих станций Apple (известен под названиями MacDefender, MacProtector или MacSecurity) был найден в мае 2011 года.

Он проникал на компьютеры через вредоносный код на сайтах, маскируясь под фальшивый антивирус. Самостоятельно установившись на ПК, он под видом "вылечивания" системы получал доступ к данным кредитной карты. По разным оценкам, было заражено от 60 до 120 тысяч ПК.

Также по теме:
Сайт Apple торговал вирусом
"Вышибала" очистит Android Market от вредоносных программ
Хакеры могут удаленно взрывать "макбуки"
Компьютеры Mac поразил опасный "антивирус"
Опубликован список худших компьютерных паролей