Туроператор ITC приостановил отправку туристов

Московская туристическая компания ITC ("Международный клуб путешествий") приостановила отправку туристов из-за финансовых сложностей. Туроператор работает на более чем 20 направлениях, среди которых – Бразилия, Мексика, Вьетнам, Филиппины, Перу.

Московский туроператор ITC ("Международный клуб путешествий") приостановил отправку туристов из-за финансовых сложностей. Об этом сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. "Никакой катастрофы нет. У этого туроператора на данный момент финансовые сложности. Отправка туристов на ближайшие даты приостановлена", — сказала Ломидзе. При этом она пообещала, что туроператоры будут следить за развитием ситуации с этой компанией, передает ИТАР-ТАСС.

Примерно 150 клиентов ITC могут в ближайшее время столкнуться с серьезными проблемами на отдыхе – с них могут потребовать доплаты за уже оплаченные туры, сообщила пресс-секретарь российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. "Эта проблема уже возникла в Доминиканской Республике, где с четырех клиентов данного туроператора потребовали сегодня оплатить проживание, так как он не перевел деньги в отель Majestic Elegance Punta Cana", — сказала она.

По предварительным подсчетам, туристическая компания продала примерно 300 туров на общую на сумму 26 миллионов рублей, а финансовая ответственность данного туроператора застрахована на 30 миллионов рублей. "Мы очень надеемся, что этих денег хватит для того, чтобы компенсировать туристам их финансовые потери. Общий долг отелям данного туроператора составляет 600 тысяч долларов. Пока только с этих туристов в Доминикане потребовали доплату в отеле, но, скорее всего, подобные проблемы возникнут и в других отелях и в других странах, где отдыхают или будут отдыхать клиенты ITC", — считает Ирина Тюрина.

К разрешению ситуации подключились Ростуризм и представительство министерства по туризму Доминиканской Республики в России, сообщает агентство "Интерфакс". В настоящее время 44 клиента ITC находятся на Кубе и 31 клиент — в Доминикане. Компания ITC приостановила свою работу, а часть ее персонала уволена.

Компания ITC была основана в 1995 году, как многопрофильный туроператор и офис продажи авиабилетов. На данный момент туроператор работает на более чем 20 направлениях, среди которых — Бразилия, Мексика, Вьетнам, Филиппины, Перу.