Тема:

Избили девочку-инвалида 12 лет назад

Девочку-инвалида избивали отличница и хулиганка

В Калининградской области две 14-летние школьницы зверски избили подругу-инвалида, сняли все на мобильный телефон, а кадры выложили в Интернет. Этим делом занимается прокуратура, у которой есть вопросы, в том числе и к полиции, которая сначала отказалась возбуждать уголовное дело.

В Калининградской области две 14-летние школьницы зверски избили подругу-инвалида, сняли все на мобильный телефон, а кадры выложили в Интернет. Этим делом занимается прокуратура, у которой есть вопросы, в том числе и к полиции, которая сначала отказалась возбуждать уголовное дело.

Этот шокирующий случай произошёл на окраине города Гусев Калининградской области, где группа подростков отдыхала во время каникул. Две 14-летние школьницы решили отомстить своей сверстнице за старые обиды. На снятых ими видеокадрах видно, что Лену Сухорукову бьют жестоко и долго. О том, что у Лены инвалидность, мстительницы знают, но это их не останавливает, а мольбы о пощаде малолетних извергов лишь раззадоривают. Школьницы не забывают позировать — приятели снимают их зверства на камеру мобильного телефона.

Девочке удалось вырваться и убежать. Это преступление, возможно, так бы и осталось незамеченным, однако подростки захотели похвастаться своими "подвигами" в Интернете, и теперь видео с избиением — главная улика.

Родителям Лены Сухоруковой в местной полиции в возбуждении уголовного дела было отказано, но прокуратура с этим решением не согласилась. Старший помощник прокурора города Гусева Екатерина Вепрева сообщила: "При проведении проверки законности данного процессуального решения было установлено, что проверка проведена поверхностно и неполно, в связи с чем было принято решение о направлении материала на дополнительную проверку".

Происшествие получило такой общественный резонанс, что в Гусеве пришлось экстренно собирать Комиссию по делам несовершеннолетних. Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов пообещал сделать все, чтобы виновницы произошедшего не остались безнаказанными. "Безусловно, надо в ближайшее время принимать решение об изоляции их на 30 суток и ставить вопрос о направлении их в коррекционные учреждения, в закрытые спецшколы. Прокурору Калининградской области я направил обращение в срочном порядке подать иски в защиту нарушенных интересов Лены Сухоруковой родителям этих малолетних негодяев. Они должны расплатиться за действия своих невоспитанных детей", — заявил он.

В поле зрения местной инспекции по делам несовершеннолетних одна из участниц этого избиения, Дарья, уже попадала. Вторая же — Анна — круглая отличница из благополучной семьи. То, что она оказалась способна на подобную жестокость, для всех стало неожиданностью. Сейчас родители обеих девочек опасаются уже за их безопасность. Начальник отдела образования администрации Гусевского муниципального района Людмила Томина отметила: "Конечно, есть опасения в том, что состоится так называемый "суд Линча". Общий резонанс достиг пика, и мы опасаемся за жизнь девочки, которая является главной участницей правонарушения".

С пострадавшей Леной Сухоруковой сейчас работают психологи, а в социальных сетях в Интернете появились многочисленные группы в ее поддержку. В воскресенье жители Гусева намерены провести собрание у здания городской администрации. Основное требование — за свою недетскую жестокость виновницы должны ответить по-взрослому.