Пропавшая яхта Scorpius вышла на связь

Экипаж яхты Scorpius, пропавшей во льдах Антарктиды, вышел на связь с организаторами путешествия. От капитана судна Сергея Низовцева пришло сообщение о том, что 3 апреля оборудование спутниковой связи яхты было повреждено водой.

Экипаж яхты Scorpius, пропавшей во льдах Антарктиды, вышел на связь с организаторами путешествия. От капитана судна Сергея Низовцева пришло сообщение о том, что 3 апреля оборудование спутниковой связи яхты было повреждено водой.

По информации экипажа, яхта столкнулась с очень тяжелой ледовой обстановкой сразу после выхода с украинской полярной станции "Академик Вернадский" в районе Аргентинских островов и пролива Лимейр. Кроме того, запаса топлива на яхте осталось не более, чем на два дня. Скопление битого льда, сопровождаемое циклоном с встречным ветром, вынудило моряков отойти на траверс американской полярной станции "Палмер" на острове Анверс в надежде переждать ураган.

"Однако активное разрушение ледника в районе станции вынудило нас вновь выйти в штормовое море и вернуться в пролив Жерлаш, — написал, как только удалось наладить связь, в своем сообщении капитан. — За весь день с большим трудом преодолев всего 15 миль, яхта Scorpius укрылась в бухте Порт Локрой, недалеко от одноименной чилийской станции, чтобы переждать ураган".

В настоящее время, огибая Южные Шетландские острова с севера, моряки планируют подойти к станции "Беллинсгаузен" через пролив Нельсона, до которого осталось порядка 200 миль. "Погода в настоящее время у нас хорошая, экипаж чувствует себя великолепно, продолжаем движение, чтобы замкнуть кольцо вокруг Антарктиды", — отметил в сообщении капитан Сергей Низовцев. В то же время организаторы кругосветки получили информацию со станции "Беллинсгаузен" о том, что бухта Ардли, где находится станция, забита льдом, передает ИТАР-ТАСС.

Яхта Scorpius приписана к порту Сочи, на ее борту находятся семь человек — четверо россиян и трое украинцев. В январе этого года участники экспедиции вышли с российской полярной станции "Беллинсгаузен" в поход вокруг Антарктиды. За 90 дней отважные моряки преодолели 15 тысяч миль, смогли зайти в уже замерзающее море Росса до 74 градусов южной широты, установив таким образом свой первый из четырех запланированных мировых рекордов. В планах экспедиции — подняться к июлю в северные широты и стартовать вокруг российской и канадской Арктики из российского города Баренцбург. Если Scorpius удастся завершить арктическую кругосветку, то моряки станут первыми яхтсменами, осуществившими две полярные кругосветки за один год.

Парусная яхта Scorpius, построенная в 1991 году, имеет длину 29,45 м, ширину — 6,7 м. Остов судна сделан из стали. Его капитан, руководитель полярной парусной экспедиции Сергей Низовцев имеет квалификацию Yacht Master Ocean. Маршруты его путешествий — экстремальные морские трассы. Почетный полярник Низовцев не раз бывал в Арктике и на Северном полюсе с парашютными и водолазными экспедициями.