Биатлон 2011 3 года назад

Биатлон. Виролайнен и Маковеев стали чемпионами России в масс-старте

Чемпионами России по биатлону в масс-старте стали Дарья Виролайнен, представляющая Московскую область и тюменский спортсмен Андрей Маковеев. Сайт Вести.Ru и телеканал "Россия 2" транслируют биатлонные старты сезона.

Дарья Виролайнен в женской гонке показала время 42 минуты 37,6 секунды, допустив два промаха. "Серебро" и "бронза"  — у представительниц тюменской школы биатлона Александры Аликиной (отставание 14,4, 1 промах) и Ирины Старых (41,7, 1).

"Гонка сложилась очень тяжело. В первую очередь старалась сконцентрироваться на стрельбе. В итоге допустила на четырех огневых рубежа два промаха", — рассказала Дарья Виролайнен сразу после финиша, сообщает ИТАР-ТАСС. Сезон для чемпионки, по ее словам, "получился тяжелым и довольно неоднозначным". "Проблемы со здоровьем помешали реализовать все, что было задумано. Сейчас нужно привести себя в порядок и готовиться к следующему сезону, чтобы попытаться отобраться в национальную команду", — отметила Виролайнен.

Победой в масс-старте в чемпионате России Дарья вновь напомнила о блистательной спортивной карьере своей матери — олимпийской чемпионки, прославленной биатлонистки Анфисы Резцовой, и отца, тренера по биатлону Леонида Резцова.

Чемпионом России в масс-старте среди мужчин стал Андрей Маковеев. Спортсмен показал время 44 минуты 35,2 секунды, допустив один промах. Второе место занял Алексей Волков из Ханты-Мансийского автономного округа — отставание 28,9 (1 промах), третье — Сергей Клячин из Пермского края — 36,0 (3).

"Трасса была очень тяжелой, особенно по такой погоде", — сказал Маковеев. Он поблагодарил земляков, которые в этот сырой и пасмурный день приехали в расположенный в 35 км от Тюмени спортцентр, чтобы "вживую" наблюдать за гонками. "Родные сосны, знакомая лыжня" — это, по словам Макоеева, важные для него факторы победы. Спортсмен очень надеется через год принять участие в "Гонке чемпионов".