Япония и Южная Корея призвали КНДР отменить запуск ракеты

КНДР должна прислушаться к голосу международного сообщества и отменить запланированный на будущую неделю запуск ракеты. Об этом заявили глава МИД Японии Коитиро Гэмба и министр иностранных дел и внешней торговли Южной Кореи Ким Сон Хван.

КНДР должна прислушаться к голосу международного сообщества и отменить запланированный на будущую неделю запуск ракеты. Об этом заявили глава МИД Японии Коитиро Гэмба и министр иностранных дел и внешней торговли Южной Кореи Ким Сон Хван. "Запуск ракеты станет нарушением резолюции Совета Безопасности ООН, — подчеркнул Ким Сон Хван. — Мы считаем, что Пхеньян должен прислушаться к единому мнению международного сообщества и отменить запуск".

Стороны также пришли к выводу, что Совет Безопасности ООН должен будет "принять меры" в отношении КНДР в том случае, если та реализует свои планы. В воскресенье, 8 апреля, главы внешнеполитических ведомств Японии и Южной Кореи обсудят проблему северокорейской ракеты с главой МИД КНР Ян Цзечи, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее руководство КНДР объявило, что запуск ракеты "Ынха-3" с искусственным спутником Земли состоится в период с 12 по 16 апреля в честь столетия со дня рождения основателя страны Ким Ир Сена. Ожидается, что первая ступень ракеты упадет у западного побережья Южной Кореи, а вторая — к востоку от главного филиппинского острова Лусон. Министр обороны Японии Наоки Танака отдал приказ национальным силам самообороны сбить северокорейскую ракету в случае опасности.