Тема:

Избили девочку-инвалида 12 лет назад

Девочка-инвалид помирилась со своими обидчицами

В интернете может появиться ролик о том, что две 14-летние подруги, избившие девочку-инвалида, признали свою вину и помирились с пострадавшей. Однако, несмотря на раскаяние, виновным придется понести ответственность в соответствии с законом.

В интернете может появиться ролик о том, что две 14-летние подруги, избившие девочку-инвалида, признали свою вину и помирились с пострадавшей. Об этом сообщила пресс-служба губернатора Калининградской области.

В пятницу в городе Гусеве, где произошла эта история, состоялось внеочередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на котором был рассмотрен случай избиения девочки-подростка. "Представители структур профилактики правонарушений несовершеннолетних поговорили с пострадавшей девочкой и двумя школьницами-участницами драки, их родителями. Обидчицы признали свою вину и сказали, что раскаиваются в содеянном. Одна из школьниц, которая была подругой пострадавшей, сообщила, что девочки намерены снять и выложить в интернете ролик, который расскажет об их примирении", — говорится в сообщении пресс-службы.

Однако, несмотря на раскаяние, виновным придется понести ответственность в соответствии с законом: в настоящее время правоохранительные органы проводят проверку всех обстоятельств и устанавливают вину каждого из участников события. "Случай, конечно, вопиющий. Проводится расследование, материалы которого будут переданы в суд. Виновные понесут наказание в рамках действующего законодательства", — заявил губернатор Калининградской области Николай Цуканов, подчеркнув, что и несовершеннолетние, и их родители должны понимать меру ответственности за такого рода поступки.

Возможно, суд назначит в качестве меры профилактики помещение подростков на 30 дней в центр временного содержания, сообщил "Интерфакс".

В субботу стало известно, что следственное управление СКР по Калининградской области возбудило уголовное дело по данному инциденту. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство). Уголовная ответственность за совершение этого преступления по российскому законодательству наступает с 14 лет.

По предварительным данным, девушка была избита во время весенних каникулах в городе Гусеве. Две подруги 14 лет издевались над 15-летней девочкой-инвалидом. В результате чего девочка получила травмы. Все это было заснято на камеру мобильного телефона и выложено в сеть.