Тема:

Выборы в Южной Осетии 12 лет назад

Южная Осетия определилась с главой государства

На выборах президента Южной Осетии лидирует бывший глава республиканского комитета госбезопасности Леонид Тибилов. По предварительным данным, во втором туре за него проголосовали более 50 процентов избирателей. Его соперник, омбудсмен Давид Санакоев, набрал около 43 процентов.

На выборах президента Южной Осетии лидирует бывший глава республиканского комитета госбезопасности Леонид Тибилов. По предварительным данным, которые поступили из ЦИКа, во втором туре за него проголосовали более 50 процентов избирателей. Его соперник, уполномоченный по правам человека Давид Санакоев, получает около 43 процентов. Он уже признал свое поражение и поздравил Тибилова с победой.

Кампания по выборам президента, затянувшаяся более чем на полгода, наконец завершена. Южная Осетия определилась с главой государства только с четвертой попытки. Результаты двух туров, прошедших в конце прошлого года, признаны нелегитимными. Сейчас по итогам голосования уверенную победу одержал Леонид Тибилов.

Во втором туре Леонид Тибилов сразился с самым молодым кандидатом — омбудсменом Давидом Санакоевым, которому едва исполнилось 35. Избранный президент заверил, что опыт его уже бывшего соперника будет обязательно использован новым руководством.

Голосование проходило на 84 участках, один из которых работал в Москве. Для граждан Южной Осетии, проживающих в Северной, в высокогорном селе близ границы с Россией открыли еще два участка. Здесь избиратели показали небывалую активность. Приехали сотни машин и автобусов, люди выстроились в огромные очереди, чтобы отдать свой голос. За день здесь проголосовало более трех тысяч человек.

Чтобы не допустить так называемых "каруселей", каждому проголосовавшему в паспорте ставится штамп. Таким образом, один и тот же человек не может отдать свой голос дважды. За ходом голосования следили несколько десятков международных наблюдателей. По их мнению, выборы прошли на высоком уровне и без значительных нарушений.

Сразу после объявления итогов голосования сторонники Тибилова вышли на центральную площадь отметить победу.

Точка в выборной эпопее будет поставлена уже через 10 дней. 21 апреля состоится инаугурация и новоизбранному президенту на деле предстоит доказать состоятельность своих предвыборных обещаний. Проблем в Южной Осетии накопилось много, и граждане ждут, что решаться они начнут незамедлительно.

В первую очередь необходимо ускорить и, наконец, завершить изрядно затянувшийся процесс восстановления инфраструктуры республики. Предстоит выстроить очень грамотную внутреннюю политику для того, чтобы вновь сплотить население и вернуть утраченное за последнее время доверие к власти.