Запуск ракеты в КНДР: космос услышит песни о Ким Ир Сене и Ким Чен Ире

Иностранным журналистам продемонстрировали искусственный спутник Земли "Кванменсон-3" и ракету-носитель "Ынха-3". Спутнику на орбите предстоит выполнять метеорологические и коммуникационные функции. Кроме того, "Кванмесон-3" будет передавать из космоса две песни — о Ким Ир Сене и Ким Чен Ире.

Иностранным журналистам, приглашенным в КНДР для освещения мероприятий по случаю 100-летия со дня рождения Ким Ир Сена, продемонстрировали искусственный спутник Земли "Кванменсон-3" ("Сияющая звезда-3") и ракету-носитель "Ынха-3" ("Млечный путь-3"). Демонстрация состоялась на космодроме в уезде Чхольсан на северо-западе страны.

Трехступенчатая ракета длиной 30 метров и весом 92 тонны находится в вертикальном положении. Заправка топливом еще не началась. Спутник, который показали журналистам, пока находится в специальном хранилище, отмечает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил начальник космодрома Джан Мен Зин, его запуск будет осуществлен в период с 12 по 16 апреля. Спутнику, оснащенному видеокамерами и трансмиттером, предстоит выполнять метеорологические и коммуникационные функции. Кроме того, "Кванмесон-3" будет передавать из космоса две песни — о Ким Ир Сене и Ким Чен Ире.

КНДР намерена и в дальнейшем развивать ракетные технологии и исследование космического пространства, подчеркнул северокорейский чиновник, сопровождавший группу журналистов на стартовую площадку ракеты.

"Северная Корея начала запуски спутников с помощью ракет-носителей в 80-х годах прошлого столетия. Запуск спутника "Кванменсон-3" ("Сияющая звезда-3") приурочен к 100-летию со дня рождения Ким Ир Сена, это было запланировано несколько лет назад. В последующем, в соответствии с существующими планами, Северная Корея продолжит разработку ракет с еще большим взлетным весом и запуск спутников", — заявил чиновник.