Президент подписал рапорт об отставке главы МВД Татарстана

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении генерал-лейтенанта полиции Асгата Сафарова от должности министра внутренних дел по Республике Татарстан. Об этом сообщила в понедельник пресс- служба Кремля. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении генерал-лейтенанта полиции Асгата Сафарова от должности министра внутренних дел по Республике Татарстан. Об этом сообщила в понедельник пресс- служба Кремля. Указ вступает в силу со дня его подписания. Рапорт об отставке Сафаров подал в минувшую пятницу в связи с трагическим инцидентом в ОВД "Дальний", после тяжелых истязаний в котором 11 марта умер задержанный.

Свое решение Сафаров прокомментровал следующим образом: "Если бы я сделал это раньше, сразу после ЧП в ОП "Дальний", это было бы малодушием и предательством по отношению к коллективу, дескать, я ухожу, а вы расхлебывайте. Сейчас же, когда приняты все зависящие от меня меры — как по привлечению к ответственности виновников, так и по недопущению подобных случаев впредь, я подал рапорт об отставке", — цитирует генерал-лейтенанта ИТАР-ТАСС.

Факт насилия над задержанным Сергеем Назаровым со стороны сотрудников отдела полиции "Дальний" получил широкий резонанс. Комплексную проверку правоохранительных органов Татарстана провели Генпрокуратура, Следственный комитет РФ. Было установлено, что факты применения незаконных методов ведения следствия в этом и других отделах полиции были не единичными. ОВД "Дальний" расформирован.