Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

Флаг Универсиады установят на Эвересте

Альпинисты Ингушетии установят флаг Универсиады-2013 на высшей точке мира - горе Эверест. Всемирные студенческие игры пройдут в столице Татарстана Казани с 6 по 17 июля 2013 года по 27 видам спорта.

Альпинисты Ингушетии установят флаг Универсиады-2013 на высшей точке мира — горе Эверест. Всемирные студенческие игры пройдут в столице Татарстана Казани с 6 по 17 июля 2013 года по 27 видам спорта.

По просьбе постоянного представителя Ингушетии при президенте РФ Вахи Евлоева полпредство Татарстана в РФ передало флаг Универсиады команде альпинистов Ингушетии. Евлоев напутствовал спортсменов перед сложным восхождением, и команда вылетела из Москвы в Индию, чтобы направиться на Гималаи.

Проект "Ингушетия на высоте" по покорению Эвереста задуман в честь 20-летия Республики Ингушетия. В команду вошли лучшие покорители высот — Висан Юсупов, Лейла Албогачиева, Сергей Богомолов, Владимир Кореньков, Муса Хадзиев, Магомед Аушев и Анзор Хаджиев.

Кроме символа предстоящей в Казани Универсиады-2013, сборная альпинистов намерена поднять на наивысшую точку планеты флаги России, Ингушетии, субъектов Северо-Кавказского федерального округа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всемирные студенческие игры пройдут в столице Татарстана Казани с 6 по 17 июля 2013 года по 27 видам спорта. В них примут участие около 12 тысяч атлетов из 170 стран, а также почти 100 тысяч гостей и туристов.