США: Северная Корея должна отказаться от запуска ракеты

Запуск северокорейского спутника потребует эффективного ответа Совета Безопасности ООН

Запуск северокорейского спутника потребует эффективного ответа Совета Безопасности ООН
фото EPA

Запуск северокорейского спутника потребует эффективного ответа Совета Безопасности ООН, заявила постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс. По ее словам, среди членов СБ ООН "нет разногласий в том", что запланированный запуск "является провокационным актом".

Любой запуск, произведенный КНДР с использованием технологии баллистических ракет, станет "явным нарушением" резолюций Совета Безопасности (СБ) ООН и потребует от него "эффективного" ответа, заявила во вторник постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс. В апреле Соединенные Штаты председательствуют в СБ, который по Уставу ООН является главным органом, отвечающим за поддержание международного мира и безопасности, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Райс, среди членов СБ ООН "нет разногласий в том", что запланированный запуск "является провокационным актом", а также в том, что "Северная Корея должна воздержаться от него". "Если они этого не сделают, то именно они окажутся во все большей изоляции, именно они окажутся в проигрыше, как это и бывало в прошлом, когда они предпринимали необдуманные, провокационные шаги, идущие вразрез с их международными обязательствами", — сказала Райс.

По ее словам, речь идет об обязательствах Пхеньяна, вытекающих из резолюций СБ ООН 1718 и 1874, которые были приняты в 2006 и в 2009 гг после того, как КНДР провела первое и второе ядерное испытание.

В Северной Корее уже завершены все приготовления для запуска ракеты с искусственным спутником Земли. Точная дата старта не названа, однако заявлено, что запуск будет проведен по плану как часть празднования столетия основателя страны Ким Ир Сена с 12 по 16 апреля.

Как сообщил представитель космического ведомства КНДР на пресс-конференции в Пхеньяне, запуск спутника направлен на развитие мирной программы по освоению космоса. По его словам, любое утверждение о том, что запуск служит прикрытием для развития ракетных технологий, является нелепым.