Тема:

Google 4 дня назад

Вести.net: планшетник-микроскоп от Intel и обновленная Chrome OS

Компания Intel анонсировала выход планшета для школьников под названием Studybook. Устройство оснащено специальными программами, которые призваны облегчить процесс обучения. Компания Google раздала разработчикам новую версию своей облачной операционной системы Chrome OS.

Компания Intel анонсировала выход планшета для школьников под названием Studybook. Устройство оснащено специальными программами, которые призваны облегчить процесс обучения. В распоряжении школьников будет электронный дневник, читалка Kno c доступом к библиотеке из 150,000 учебников, приложения для рисования, фото- и видеосъемки. Планшет имеет камеру, которую за дополнительные деньги можно превратить в настоящий микроскоп. Устройство весит немногим более полукилограмма, оснащено цветным ЖК-тачскрином и модулем Wi-Fi. Корпус выполнен из пластика с резиновыми вставками, что, по словам производителя, защищает планшет от падения с высоты и обеспечивает пыленепроницаемость.

Studybook может работать под двумя операционными системами — Android или Windows 7 – и имеет Гигабайт оперативной памяти. Планшет функционирует на базе процессора Intel Atom Z650 с частотой полтора Гигагерца. Этот чип далеко не новый, он вышел на рынок еще год назад и имеет присущую всем старыми процессорами Intel проблему – высокое энергопотребление. Из-за этого Studybook работает от батареи только 5,5 часа. Для сравнения, этот показатель у iPad выше в 2 раза, а у прочих конкурирующих устройств – как минимум в 1,5. Хотя Intel анонсировала в этом году обновленную линейку процессоров, пока что непонятно, смогут ли они конкурировать с процессорами с архитектурой ARM, которые используются в большей части современных планшетных компьютеров и мобильных устройств.

Планшет будет стоить около 200 долларов, что само по себе немного, однако разработкой подобных устройств занимается множество компаний. Скорый выход своего устройства в этой ценовой категории только что анонсировал Google. Уже сейчас существует школьный планшет XO-3, выпущенный в рамках проекта One Laptop Per Child. Его стоимость составляет всего 100 долларов.

Studybook дополнит линейку обучающих девайсов Intel Classmate. Устройствами из этой серии, по утверждениям производителя, пользуется более 6 миллионов школьников по всему миру. Появится ли планшет Intel в российских школах, пока что не известно.

*** ***

Компания Google раздала разработчикам новую версию своей облачной операционной системы Chrome OS. Это первый масштабный редизайн с момента выхода операционки в 2010 году.

Перед запуском Chrome OS сооснователь Google Сергей Брин заявлял, что задача компании – противопоставить громоздким интерфейсам традиционных операционных систем "скорость, простоту и безопасность". Первая версия системы, созданная в соответствии с этой концепцией, больше всего напоминала браузер Google Chrome.

Практика, однако, показала, что излишняя простота и браузерный интерфейс для массового пользователя непривычны. Поэтому до сегодняшнего дня популярность Chrome OS остается крайне невысокой.

Чтобы как-то исправить ситуацию, систему решили оснастить более привычным десктопным интерфейсом. Пользователи обновленного Chrome OS могут менять обои на рабочем столе, куда выносятся пиктограммы приложений. В операционной системе появилась платформа для запуска приложений, напоминающая панель задач в Windows или лончпэд в Mac OS. Работать с окнами помогает новый оконный менеджер Aura.

И все же, несмотря на обновления, суть Chrome OS остается прежней. Это облачная система, где приложения запускаются во вкладках браузера. Помогут ли нововведения Google конкурировать с другими операционными системами, покажет время.