Капитан "Дунайского" выплатил 190 тысяч за то, что прошел мимо "Булгарии"

Ни видео, ни звук, вернее, гробовая тишина, не могут передать весь тот ужас, который охватывает всякого, ступившего на борт "Булгарии"
Сейчас здесь всё немного деформировано, но и без того видно, что условия более чем спартанские
Ни видео, ни звук, вернее, гробовая тишина, не могут передать весь тот ужас, который охватывает всякого, ступившего на борт "Булгарии"
Сейчас здесь всё немного деформировано, но и без того видно, что условия более чем спартанские
Капитан буксира "Дунайский-66" Александр Егоров выплатил штраф в 190 тысяч рублей, назначенный ему судом за неоказание помощи терпящим бедствие при крушении теплохода "Булгария". Собрать необходимую сумму Егорову помогли родственники и коллеги.

Капитан буксира "Дунайский-66" Александр Егоров выплатил штраф, назначенный ему судом за неоказание помощи терпящим бедствие при крушении теплохода "Булгария".

"На днях мой подзащитный выплатил весь штраф — 190 тысяч рублей", — сообщила "Интерфаксу" адвокат Егорова Аида Камалова. Она добавила, что собрать необходимую сумму ее подзащитному помогли родственники, коллеги и знакомые.

Адвокат напомнила, что еще до суда капитан выплатил 10 тысяч рублей в фонд помощи пострадавшим в трагедии. По ее словам, Егоров в настоящее время находится в Казани, работает, готовится к предстоящей навигации. "То, что его работа по-прежнему будет связана с судовождением, это точно", — сказала Камалова. Ранее она сообщала, что работодатель Александра Егорова — ООО "Река-море холдинг" (Казань) рассчитывает на него как на капитана.

Мимо тонущих с "Булгарии" прошли два судна — сухогруз "Арбат" и буксир с двумя гружеными баржами "Дунайский-66". Оба капитана — Юрий Тучин и Александр Егоров — были признаны виновными по ст.270 УК РФ ("Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие"). Юрий Тучин частично признал свою вину, Александр Егоров — нет. Первому присужден штраф в размере 130 тысяч рублей, второму — штраф в размере 190 тысяч рублей.

Пассажирский двухпалубный теплоход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля на Куйбышевском водохранилище в 3 километрах от берега в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана. На борту находился 201 человек, спасти удалось 79. Погибли 122 человека, в том числе 28 детей. В числе пострадавших и погибших — жители Татарстана, Марий Эл, Удмуртии, Ульяновской, Самарской, Челябинской, Волгоградской областей, Пермского края, а также Белоруссии.