Велоспорт. Два серебра для российской "Катюши"

Оскар Фрейре

Сразу две награды принес минувший день российскому велоспорту. Испанец Оскар Фрейре из команды "Катюша" стал серебряным призером однодневной велогонки "Стрела Брабанта". А россиянин Андрей Соломенников ("ИТЕРА-Катюша") занял второе место на этапе многодневной велогонки "Тур Луар-э-Шер" во Франции.

Сразу две награды принес минувший день российскому велоспорту. Испанец Оскар Фрейре из основной команды "Катюша" стал серебряным призером классической однодневной велогонки "Стрела Брабанта", которая прошла в Бельгии. А россиянин Андрей Соломенников ("ИТЕРА-Катюша") занял второе место на этапе многодневной велогонки "Тур Луар-э-Шер" во Франции.

Гонка "Стрела Брабанта", наряду с "Туром Фландрии", отличается большим количеством подъемов по брусчатке, ее дистанция составляет 194,9 км. На этот раз сложности маршрута были усилены плохой погодой и дождем. Большую часть гонки ее возглавляла группа отрыва из трех человек, в число которых входил представитель "Катюши" Максим Бельков.

После серии атак из пелотона образовала группа лидеров, в которую вошел и Оскар Фрейре. В дальнейшем лидирующая группа наращивала свое преимущество над основным составом участников, а за 27 км до финиша, на крутом участке очередного подъема в атаку пошел француз Тома Воеклер из команды "Еврокар".

Фрейре оказался единственным, кто попытался догнать французского гонщика, но не получив поддержки от остальных членов группы лидеров, в итоге вынужден был вернуться к своим соперникам, в то время как Воеклер медленно но верно убегал вперед. В итоге, Тома Воеклер стал победителем "Стрелы Брабанта". А Фрейре оказался сильнее других соперников, заняв второе призовое место.

Андрей Соломенников из команды "ИТЕРА-Катюша" занял второе место на первом этапе многодневной велогонки "Тур Луар-э-Шер", которая началась во Франции, сообщает ИТАР-ТАСС. Победителем этапа стал новозеландец Майк Нортей, первым преодолевший дистанцию длиной 186 км. Соломенников уступил победителю 9 сек. Такое же отставание зафиксировано у третьего призера гонки британца Мэттью Кроншоу.

Нортей стал и лидером общего зачета гонки, Соломенников уступает ему 13 секунд. Гонка "Тур Луар-э-Шер" завершится 15 апреля, всего во Франции пройдет пять этапов.