Госдума заслушает отчет главы МВД России


фото ИТАР-ТАСС

В пятницу глава МВД РФ Рашид Нургалиев в рамках "Правительственного часа" выступит с отчетом в Госдуме. Спикер нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин отметил, что внимание депутатов будет приковано к этому выступлению, в первую очередь, в связи с трагическим инцидентом в Казани.

В пятницу глава МВД РФ Рашид Нургалиев в рамках "Правительственного часа" выступит с отчетом в Государственной Думе. Спикер нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин отметил, что внимание депутатов будет приковано к этому выступлению, в первую очередь, в связи с трагическим инцидентом в Казани.

По словам Сергея Нарышкина, парламентарии будут ставить вопрос шире. "Будет много вопросов о промежуточных итогах реформы, о кадровой политике ведомства"., — цитирет высказывание спикера Госдумы ИТАР-ТАСС.

Накануне отчета Рашида Нургалиева фракция "Справедливая Россия" внесла в Госдуму проект постановления с требованием отставки министра, однако данный вопрос рассматриваться не будет. Первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ) пояснил, что проект постановления был внесен с нарушением норм регламента палаты. "Инициаторы должны через комитет действовать, любое постановление должно идти от профильного комитета. В данном случае этого не было сделано", — отметил он.

Тем не менее, общение главы МВД России и депутатов обещает быть острым. "Хотелось бы, чтобы он [Нургалиев] рассказал о механизме появления различных инициатив в МВД", — отметил первый заместитель думского Комитета по делам национальностей Михаил Старшинов ("Единая Россия"). В качестве примеров он перечислил некоторые идеи, в том числе, искоренение коррупции в 30-дневный срок или внедрение курсов человеколюбия в ответ на преступление в Казани. "Для того, чтобы срочно исправить отношение общества к системе органов внутренних дел, сделать нельзя ничего, поскольку весь негатив накапливался годами и нет никакой радикальной меры, которая бы все это в одночасье изменила", — убежден депутат.

Поводом для приглашения министра внутренних дел стало происшествие в отделе полиции "Дальний" в Казани, сотрудники которого в настоящее время арестованы по подозрению в жестоких издевательствах над мужчиной, скончавшимся впоследствии в больнице. По подозрению в причастности к этому преступлению взяты под арест пятеро полицейских, они уже уволены из рядов МВД РФ. Отдел полиции "Дальний" расформирован, большинство его сотрудников уволены, глава МВД Татарстана Асгат Сафаров подал в отставку.