"Млечный путь" летел меньше минуты

Запуск в КНДР ракеты-носителя "Ынха-3" ("Млечный путь-3") с искусственным спутником "Кванменсон-3" ("Сияющая звезда-3"), приуроченный к 100-летию "первого и вечного" президента республики Ким Ир Сена, завершился неудачей.

Неудачей завершился запуск в КНДР ракеты-носителя "Ынха-3" ("Млечный путь-3") с искусственным спутником "Кванменсон-3" ("Сияющая звезда-3"), приуроченный к 100-летию "первого и вечного" президента республики Ким Ир Сена.

Обломки ракеты-носителя и спутника упали в море спустя менее чем одну минуту полета. Выступая по национальному телевидению, генеральный секретарь кабинета министров Японии Осаму Фудзимура заявил: "Обломки ракеты не причинили вреда японским территориям. Мы призываем граждан страны не беспокоиться". По его словам, кризисный штаб во главе с премьер-министром страны Есихико Нодой продолжает анализировать информацию о запуске.

В министерстве обороны Японии подтвердили, что после пуска в 07:39 по местному времени (02:39 по Москве) северокорейская ракета пролетела около минуты и развалилась в воздухе. Министерство обороны Южной Кореи и представители администрации США подтвердили эту информацию.

Японский эксперт по ракетостроению Тэцуо Ясака заявил, что на северокорейской ракете-носителе "Ынха-3", запуск которой завершился провалом, могла быть активирована система самоуничтожения. "По имеющейся информации, ракета пролетела около одной минуты, после чего развалилась на части. Судя по всему, некая проблема возникла в двигателе первой ступени, которая не успела отделиться, — пояснил он. — Центр управления полетами КНДР мог отдать приказ о самоуничтожении ракеты, если при возникновении проблемы та начала отклоняться от курса".

Национальные силы самообороны Японии были приведены в полную боевую готовность. В случае возникновения угрозы японским территориям Токио намеревался сбить северокорейскую ракету. По информации министра обороны Японии, комплексы Patriot и боевые корабли с зенитными ракетами SM-3 и системами слежения и наведения Aegis в итоге задействованы не были.

В КНДР рассчитывали, что вывод на околоземную орбиту космического аппарата, предназначенного для мониторинга климата и окружающей среды, пройдет успешно. Трехступенчатая ракета "Ынха-3" длиной 30 метров и весом 91 тонна была установлена на стартовой площадке космодрома Тончан-ни в уезде Чхольсан, куда 8 апреля МИД КНДР пригласил группу иностранных журналистов. Вес искусственного спутника Земли с солнечными батареями и видеокамерой составлял 100 килограммов. Его планировалось использовать в системе мониторинга природных ресурсов и прогнозирования стихийных бедствий. Планировалось также, что спутник "Кванменсон-3" будет передавать из космоса две песни, посвященные Ким Ир Сену и Ким Чен Иру. Космический аппарат должен был быть выведен на орбиту высотой 500 километров, где он должен был проработать два года.

В настоящее время столица КНДР живет в привычном ритме, местные средства массовой информации пока не оповестили население страны о запуске ракеты со спутником. Иностранных журналистов, аккредитованных в Пхеньяне и прибывших туда для освещения торжественных мероприятий по случаю 100-летия со дня рождения Ким Ир Сена, не проинформировали о запуске ракеты-носителя "Ынха-3" с искусственным спутником "Кванменсон-3". На все вопросы журналистов сотрудники МИД КНДР отвечают, что не располагают никакой информацией. Ранее официальные лица обещали, что представителям зарубежных СМИ обязательно предоставят возможность наблюдать за пуском ракеты.