Суд установил вину новосибирских скинхедов

Суд установил вину новосибирских скинхедов
Новосибирский областной суд в понедельник приступил к оглашению приговора в отношении восьми скинхедов, обвиняемых в разбойных нападениях на граждан Таджикистана и Узбекистана на почве национальной вражды. В ходе заседания была установлена причастность подсудимых к разбойным нападениям.
Новосибирский областной суд в понедельник приступил к оглашению приговора в отношении восьми скинхедов, обвиняемых в разбойных нападениях на граждан Таджикистана и Узбекистана на почве национальной вражды. В ходе заседания была установлена причастность подсудимых к разбойным нападениям. Между тем, оглашение приговора завершится во вторник.

Как сообщает "Интерфакс", на скамье подсудимых - 8 молодых людей в возрасте от 18 до 22 лет, которые обвиняются в возбуждении национальной вражды организованной группой с применением насилия (статья 282 УК РФ), а также в разбойных нападениях с причинением тяжкого вреда здоровью (статья 162 УК РФ). Двое из подсудимых находятся под стражей, остальные - под подпиской о невыезде.

Среди подсудимых нет лидера группировки - Михаила Родошкевича, у которого психолого-психиатрическая экспертиза выявила расстройство психической деятельности. 26 декабря 2005 года суд завел в отношении его отдельное дело.

Как отмечается в тексте приговора, Родашкевич в 2002 году организовал "Братство скинхедов". Группа из 16-20 человек, проживающих в разных районах Новосибирска, систематически собиралась по выходным и снабжалась литературой экстремистского содержания. Целью группировки была "очистка города от людей нерусской национальности".