"Звезда" не засияла, но КНДР продолжает готовиться к торжествам

КНДР не сумела вывести на орбиту спутник "Сияющая звезда": ракета-носитель взорвалась через минуту после старта, который должен был стать главным событием в череде грандиозных торжеств в честь 100-летия Ким Ир Сена. Несмотря на неудачу, страна продолжает готовиться к масштабным празднествам.

Северная Корея, несмотря на давление со стороны Сеула и Вашингтона, все-таки запустила ракету. Она должна была вывести на орбиту искусственный спутник земли. Но полет длился всего минуту. После чего ракета неожиданно развалилась. Пхеньян официально признал провал запуска. Что произошло?

В момент, когда весь мир уже обсуждал старт северокорейской ракеты, телевидение в Пхеньяне традиционно рассказало о программе передач на день и передавало песни в честь Ким Ир Сена.

Так что жителям Пхеньяна, работающим в гостинице иностранных журналистов и рядом с ней, был непонятен ажиотаж среди репортеров. Но корреспонденты уже знали — Южная Корея, Япония и США объявили о северокорейском запуске, а через несколько минут стало известно и о том, что запуск неудачен. Ракета пролетела совсем немного, после чего отклонилась от курса, стала разваливаться на куски и рухнула в море.

"Запуск ракеты-носителя был осуществлен в 7 часов 38 минут по местному времени, однако спутник не вышел на заданную орбиту. В настоящее время ученые и специалисты изучают причины провала", объявила диктор северокорейского ТВ.

Северная Корея продолжала хранить молчание почти 5 часов, более того, в какой-то момент прозвучало заявление, будто Северная Корея ничего не знает ни о каком старте ракеты. Так что обычные люди продолжали жить с ощущением, что запуск спутника вот-вот состоится.

"Этот спутник – гордость корейского народа, потому что спутник означает, что наша страна станет державой. Вы, конечно, понимаете, что такое спутник. Спутник требует самых высоких технологий", — рассуждает житель Пхеньяна Ри Сон Иль.

Однако вскоре — и это беспрецедентный факт — власти Северной Кореи официально признали, что запуск оказался неудачным и что через несколько минут после старта произошел сбой.

Почему — сейчас разбираются. И спрашивать с тех, кто отвечал за старт, скорее всего, будут строго. Ведь запуск спутника должен был стать главным событием в череде грандиозных торжеств в честь 100-летия Ким Ир Сена — любимого вождя северокорейцев.

"Великий вождь товарищ Ким Ир Сен считается для нас вечным вождем и вечным родным отцом для нашего народа, поэтому столетний юбилей — это очень, очень важное событие для нашего народа", — поясняет жительница Пхеньяна Ким Хен А.

В честь Ким Ир Сена в Корее изменено летоисчисление — так что теперь здесь не 2012 год, а 101 год по календарю Чучхе.

Несмотря на то, что запуск спутника не удался, Северная Корея продолжает готовиться к самым масштабным торжествам в своей истории. Ведь 100-летие со дня рождения Вечного Президента и великого Вождя Ким Ир Сена ничто не может и не должно омрачить.