Суд отказался освободить Мавроди

Суд отказался освободить Мавроди
Чертановский суд Москвы отказался освободить из-под стражи экс-главу финансовой пирамиды "МММ" Сергея Мавроди, обвиняемого в мошенничестве. Таким образом суд отказал в удовлетворении ходатайства защиты. Срок содержания Мавроди под стражей продлен до 22 сентября 2006 года.
Чертановский суд Москвы отказался освободить из-под стражи экс-главу финансовой пирамиды "МММ" Сергея Мавроди, обвиняемого в мошенничестве.

Как сообщает РИА "Новости", таким образом суд отказал в удовлетворении ходатайства защиты и удовлетворил ходатайство гособвинителя.

Срок содержания Мавроди под стражей продлен до 22 сентября 2006 года.

Ранее Мавроди заявил в суде, что готов вернуть деньги вкладчикам в случае освобождения его из-под стражи.

Адвокаты настаивали на освобождении Мавроди из-под стражи под личное поручительство 11 обманутых вкладчиков или изменения меры пресечения на любую другую не связанную с арестом.

Суд не нашел оснований также для удовлетворения ходатайств защиты о возвращении дела в прокуратуру и об особом порядке судопроизводства. Суд учел общественную опасность совершенного преступления, огромное количество потерпевших (около 10 тысяч) и данные о личности. Мавроди долгое время находился в розыске, отметила судья.

При рассмотрении дела в особом порядке экс-глава "МММ" мог получить наказание не более двух третей от максимального срока, предусмотренного 159 статьей УК РФ.

Между тем инициативная группа обманутых вкладчиков во вторник через канцелярию суда заявила отвод судье. "Отвод судье мы подали в Чертановский суд через канцелярию", - заявил руководитель инициативной группы вкладчиков Илиодор Белявский.

"И на следствии, и в суде мы были лишними. Из 10 тысяч потерпевших ни одному не дали ознакомиться с материалами дела", - заявила одна из потерпевших.