Обама: США продолжат оказывать давление на Северную Корею

США продолжат оказывать давление на Северную Корею до тех пор, пока она не изменит свой курс, заявил президент Барак Обама, комментируя неудачный запуск Пхеньяном ракеты-носителя "Ынха-3".

США продолжат оказывать давление на Северную Корею до тех пор, пока она не изменит свой курс. Об этом заявил в пятницу президент Барак Обама, комментируя в интервью испаноязычному телеканалу "Телемундо" неудачный запуск Пхеньяном ракеты-носителя "Ынха-3" ("Млечный путь-3").

Как передает ИТАР-ТАСС, США расценили действия КНДР как очередную провокационную акцию, которая угрожает региональной безопасности, нарушает международное законодательство и противоречит ее собственным обязательствам.

"Важно знать, что они пытаются запустить такую ракету уже в течение 10 лет, и у них, похоже, это не очень получается", — заметил глава американской администрации.

"Мы продолжим оказывать на них давление, а они — изолировать себя (на международной арене) — до тех пор, пока они не изменят курс", — добавил Обама.

В пятницу Совет Безопасности ООН отметил, что запуск северокорейской ракеты является нарушением резолюций СБ ООН №1874 и 1718. Эти две резолюции были приняты в 2006 и 2009 годах в ответ на проведение в Северной Корее ядерных испытаний.

Северная Корея провела запуск спутника "Сияющая звезда-3" в ознаменование 100-летия со дня рождения Ким Ир Сена. Спутник должен был с околоземной орбиты транслировать песни, прославляющие основателя КНДР. Но пятница, 13-е, оказалась фатальной для и для ракеты, и для спутника. Через минуту после старта спутник и ракета рухнули в воды Желтого моря.

Рассматриваются две основные причины взрыва ракеты: взрыв двигателя или подрыв ракеты с случае сбоя в работе системы управления, вызвавшее отклонение ракеты от курса.