Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

В Забайкалье для тушения пожаров вылетел самолет-амфибия


фото ИТАР-ТАСС

Из Улан-Удэ в Читу для тушения степных пожаров вылетел самолет Бе-200 и вертолет Ми-8. По факту пожара, который почти полностью уничтожил деревню Баян-Булак в Забайкальском крае, возбуждено уголовное дело.

Самолет Бе-200, направляющийся в Забайкалье для тушения степных пожаров, вылетел из Улан-Удэ в Читу, сообщили ИТАР-ТАСС в Главном управлении МЧС РФ по Республике Бурятия.

Амфибия, совершившая накануне промежуточную посадку в Бурятии, была задержана в Улан-Удэ почти на сутки из-за погодных условий в Забайкалье.

Из Улан-Удэ в Читу также вылетел вертолет Ми-8 для помощи в тушении пожаров.

По факту пожара, который почти полностью уничтожил деревню Баян-Булак в Забайкальском крае, возбуждено уголовное дело. Огонь пришел из степи. Он двигался со скоростью ветра и уничтожил 20 домов из 35. Жителей успели эвакуировать. Эвакуацию, возможно, придется проводить и в других населенных пунктах.

Это первый с начала года пожар в России, перекинувшийся на населенный пункт. По данным МЧС, в Забайкальском крае складывается непростая ситуация с природными пожарами, большинство из которых возникает из-за неконтролируемых палов сухой травы.

Совещание по ликвидации пожара в селе Онон-База в пятницу провел премьер-министр РФ Владимир Путин. Глава правительства поручил оперативно оказать всю необходимую помощь пострадавшим от огня, обеспечить людей необходимыми финансовыми ресурсами, быстро восстановить документы.