Тема:

Лесные пожары в России 1 день назад

В Забайкалье полыхают 15 тысяч гектаров леса

За минувшие сутки в Забайкальском крае удалось ликвидировать 14 крупных лесных пожаров на площади 402 гектара. Всего было зарегистрировано 49 лесных пожаров на площади около 16 тысяч 043 гектара.

За минувшие сутки в Забайкальском крае удалось ликвидировать 14 крупных лесных пожаров на площади 402 гектара. Всего было зарегистрировано 49 лесных пожаров на площади около 16 тысяч 043 гектара. "На настоящий момент действует 35 лесных пожаров на общей площади около 15 тысяч 641 гектар, 12 из них локализованы на площади 845 га. Самым горящим остается Читинский район, где зарегистрировано 7 очагов, по четыре пожара действуют в Агинском и Карымском районах", — сообщили в краевом управлении МЧС.

По три пожара в Дульдургинском, Улетовском, Хилокском и Петровск-Забайкальском районах. На тушение действующих лесных пожаров было задействовано 686 человек и 143 единицы техники. Локализован крупный лесной пожар в Агинском районе, площадь пожара составила 1288 гектаров (в том числе 768 гектаров лесной площади).

"Пожар возник 11 апреля в 06.20 (мск) на площади 1 гектар, в 3,8 км юго-восточнее поселка Агинское Агинского района. На тушение пожара задействовано 91 человек и 19 единиц техники", — говорится в сообщении МЧС. Причиной разрастания пожара стала труднодоступная местность и сильный ветер до 21 м/с, а так же отсутствие осадков. Особый противопожарный режим" введен в четырех городских и 16 сельских поселениях.

В Забайкальском крае введен режим ЧС. Проведение любых сельскохозяйственных палов и отжигов наказывается штрафами от 2 до 120 тысяч рублей. Также запрещена любая хозяйственная деятельность в лесах, охота и просто посещение лесных массивов. На въездах в лес дежурят сотрудники полиции и администрации муниципалитетов.

Как ранее сообщалось, из-за степного пожара в ночь на пятницу в поселке Онон-База (Баян-Булак) сгорело 20 домов из 35. Утром в пятницу пожар был ликвидирован, угроза другим населенным пунктам снята. Помимо этого, степной пожар уничтожил восемь животноводческих стоянок, передал "Интерфакс".