КНДР готовит новые ядерные испытания

Не так давно прошел неудачный запуск северокорейской ракеты-носителя со спутником на борту, как появилась новая информация о планах правительства КНДР продолжить ядерные эксперименты.

Не так давно прошел неудачный запуск северокорейской ракеты-носителя со спутником на борту, как появилась новая информация о планах правительства КНДР продолжить ядерные эксперименты. Так заместитель министра обороны Японии Сю Ватанабэ заявил, что Токио не исключает "возможности проведения КНДР нового ядерного испытания".

"Мы думаем, что Пхеньян может пойти на такой шаг, чтобы как-то реабилитироваться после провалившегося запуска спутника, — сказал Ватанабэ. — Вероятность того, что подобное испытание произойдет незамедлительно, невелика, однако нам стоит быть готовыми к такому повороту событий". Подобного шага КНДР опасаются и США.

Тем временем продолжает звучать жесткая критика в адрес северокорейских властей в связи с запуском ракеты-носителя "Ынха-3" ("Млечный путь-3"). Комиссия по делам обороны парламента Республики Корея приняла в пятницу на экстренном заседании резолюцию, в которой осудила подобные действия Пхеньяна и предупредила о недопустимости таких провокационных акций в будущем. Южнокорейские законодатели подчеркнули, что старт ракеты-носителя, по сути, нанес серьезный удар по безопасности и международному миру во всем регионе. В случае новых провокационных действий Республика Корея "примет жесткие ответные меры", предупредили парламентарии.

Обострения ситуации на Корейском полуострове не исключил и Сю Ватанабэ. При этом японский замминистра подчеркнул, что это может случиться и в том случае, если "Северная Корея попытается помешать Республике Корея извлечь из моря обломки ракеты". Как сообщил представитель министерства обороны РК Сон Вон Сик, южнокорейские военные прочесывают район падения (фрагменты упали в Желтом море, в 100-150 км от западного побережья Южной Кореи), который находится в пределах эксклюзивной экономической зоны страны. В целях обеспечения поисковой операции вооруженные силы Республики Корея и США ведут наблюдение за Севером с целью выявления признаков возможных провокаций.

Отреагировали на старт "Ынха-3" и в НАТО. "Данный шаг сам по себе стал явным нарушением соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, и этот запуск подрывает усилия по снижению напряженности на Корейском полуострове и обеспечению транспарентности в регионе", — заявила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску.

Вашингтон же, как и обещал, принял конкретные меры против Пхеньяна. Как объявил в минувшую пятницу заместитель помощника президента по национальной безопасности Родс, "США теперь не намерены выполнять условия любой договоренности (в отношении КНДР), предусматривающей какую-либо помощь". Прежде всего, речь идет о продовольственной помощи Пхеньяну, сообщил ИТАР-ТАСС.

Что касается ООН, то председатель Совета Безопасности этой организации Сюзан Райс (постпред США) зачитала журналистам сообщение: "Члены СБ ООН выразили сожаление в связи с этим запуском, который произведен в нарушение резолюций СБ ООН 1718 и 1874 (приняты Советом Безопасности соответственно в 2006 и в 2009 годах в ответ на проведенные КНДР ядерные испытания)". "Члены Совета договорились продолжить консультации по поводу надлежащей реакции в соответствии со своими обязанностями и с учетом неотложного характера этого вопроса", — отметила Райс.