НАСА ищет новые идеи для программы изучения Марса

Новая экспедиция к Красной планете может состояться в 2020-2021 годах.
Американское космическое агентство объявило о проведении конкурса на новые идеи для своей программы изучения Марса. НАСА обратилось к ученым и конструкторам всего мира с просьбой представить свои идеи, касающиеся использования роботов в марсианских исследованиях.

Американское космическое агентство объявило о проведении конкурса на новые идеи для своей программы изучения Марса, которую оно было вынуждено сильно сократить из-за проблем с бюджетом. "НАСА пересматривает эту программу с тем, чтобы она отвечала приоритетным научным целям и поставленной президентом США задаче отправки людей на Марс в середине 2030-х годов", — говорится в заявлении агентства.

НАСА обратилось к ученым, инженерам и конструкторам всего мира с просьбой представить свои идеи, касающиеся использования роботов в марсианских исследованиях. Самые лучшие из них будут оглашены в июне на семинаре в Хьюстоне (штат Техас). "На этом форуме можно будет обсудить и рассмотреть концепции, варианты, возможности и инновации, призванные продвинуть программу изучения Марса, — указало НАСА. — Эти идеи позволят сформулировать стратегию исследования Марса в пределах доступных ресурсов, начиная с 2018 года и на десятилетия вперед".

По информации ведомства, сформированная Группа планирования марсианской программы уже приступила к работе по отбору проектов будущих миссий, которые могут включать отправку научной станции на орбиту Красной планеты или доставку марсохода на ее поверхность к 2018 году. США планировали вместе с Европейским космическим агентством (ЕКА) осуществить проект "ЭкзоМарс", предполагающий вывод на орбиту Марса научной станции в 2016 году и доставку двух марсоходов — американского и европейского — в 2018 году.

Согласно первоначальной договоренности, достигнутой в 2009 году, НАСА должно было выделить 1,4 миллиарда долларов, европейцы — 1,2 миллиарда. Однако в феврале этого года администрация Обамы, стремясь уменьшить бюджетный дефицит страны, превысивший 1,3 триллиона долларов, сократило на 226 миллионов долларов программу изучения Красной планеты в 2013 году — с 587 до 361 миллиона. В результате НАСА было вынуждено выйти из проекта "ЭкзоМарс".

"Как я понимаю, европейцы провели успешные переговоры с Российским космическим агентством, и они прорабатывают сейчас детали сотрудничества по данному проекту", — сообщил руководитель научного управления НАСА Джон Грансфелд. В то же время он высказал убеждение, что взаимодействие его ведомства с ЕКА по изучению Марса "вполне реально в будущем". "Мы продолжаем работать с европейцами по другим программам, — сказал Грансфелд. — Свыше трех четвертей наших нынешних космических миссий реализуются в условиях существенного международного партнерства".

ЕКА уже несколько раз переносило сроки старта своего 200-килограммового робота "ЭкзоМарс" — с 2011 года на 2013-й, потом — на 2016 год и, наконец, на 2018-й. Аппарат предполагается оснастить "рукой-манипулятором" для бурения, а также многочисленным оборудованием, включая панорамную кинокамеру, газоанализатор, химическую мини-лабораторию. Его задача — произвести сбор и анализ образцов грунта и льда с глубины до двух метров и выявить, не содержат ли они органические молекулы. Схожие цели ставились и перед американским марсоходом "Макс-Си". Оба робота должна была вывести в космос американская ракета-носитель "Атлас-5". Теперь США хотят послать к Марсу через 6 лет лишь научный зонд. Ожидается, что стоимость проекта не превысит 700 миллионов долларов.

В настоящее время к Красной планете направляется американский марсоход "Кьюриосити", запущенный 26 ноября прошлого года и обошедшийся в 2,5 миллиарда долларов. Его главная цель — попытаться найти следы микроорганизмов. Аппарат должен прибыть на Марс 5 августа этого года. Если он успешно осуществит посадку, то следующую подобную миссию НАСА сможет организовать только лет через десять, считает Грансфелд.