Совет Безопасности ООН требует от Пхеньяна прекратить пуски ракет

Ответными мерами в случае нового ракетного запуска или ядерного испытания в КНДР пригрозил Совет Безопасности ООН. Запуск 13 апреля ракеты "Ынха-3" Совет Безопасности назвал "серьезным нарушением" ранее принятых резолюций. Совбез ООН потребовал от Пхеньяна не производить новых пусков ракет.

Ответными мерами в случае нового ракетного запуска или ядерного испытания в КНДР пригрозил Совет Безопасности ООН. Запуск 13 апреля ракеты "Ынха-3" Совет Безопасности назвал "серьезным нарушением" ранее принятых резолюций. Совбез ООН потребовал от Пхеньяна не производить новых пусков ракет, использующих технологии баллистических ракет, а также возобновить мораторий на ракетные запуски.

Совбез ООН расценил пуск "Ынха-3", как нарушение резолюций № 1718 и 1874 от 2006 и 2009 годов. Комитет по санкциям в отношении КНДР получил от Совбеза указание в течение 15 дней подкорректировать предусмотренные этими резолюциями санкции, сообщает ИТАР-ТАСС. В частности, будет расширен черный список фирм и организаций, с которыми не рекомендуется вступать в контакты, а также будет расширен ассортимент товаров, запрещенным к экспорту в Северную Корею, поскольку их можно использовать при развитии Пхеньяном ядерной и ракетной программ.

"Незамедлительно в полном объеме выполнить свои обязательства, вытекающие из резолюций 1718 и 1874" призвал Совет Безопасности ООН. Пхеньян, указывается в заявлении, должен "отказаться от всех ядерных вооружений и существующих ядерных программ, сделав это в окончательном, поддающемся проверке и необратимом виде; немедленно прекратить всю связанную с этим деятельность; не осуществлять никаких новых запусков с использованием технологии баллистических ракет, ядерных испытаний и любых дальнейших провокаций".

В случае нового запуска или ядерного испытания КНДР Совбез ООН готов "предпринять соответствующие действия".

Трехступенчатая ракета "Ынха-3" длиной 30 метров и весом 91 тонну была установлена на стартовой площадке космодрома Тончан-ни в уезде Чхольсан, куда 8 апреля МИД КНДР пригласил группу иностранных журналистов. Вес искусственного спутника Земли с солнечными батареями и видеокамерой составлял 100 килограммов. Его планировалось использовать в системе мониторинга природных ресурсов и прогнозирования стихийных бедствий. Планировалось также, что спутник "Кванменсон-3" ("Сияющая звезда-3") будет передавать из космоса две песни, посвященные Ким Ир Сену и Ким Чен Иру. Космический аппарат должен был быть выведен на орбиту высотой 500 километров, где должен был проработать два года.

Запуск "Ынха-3" ("Млечный путь") завершился неудачей. Двигатели ракеты проработали не больше минуты, после чего ракета взорвалась.