В Ростовской области расследуют обстоятельства гибели грудного младенца

В Ростовской области следователи выясняют обстоятельства гибели младенца в больнице города Каменск-Шахтинский. Двух близнецов госпитализировали с диагнозом ОРВИ. Один из них выжил, а вот другого врачи не спасли. Мать заявляет, что настаивала на лечении в областной клинике, но ее просьбы не услышали.

В Ростовской области следователи выясняют обстоятельства гибели младенца в больнице города Каменск-Шахтинский. Двух близнецов госпитализировали с диагнозом ОРВИ. Один из них выжил, а вот другого врачи не спасли. Мать заявляет, что настаивала на лечении в областной клинике, но ее просьбы не услышали.

В квартире Новиковых вынужденная перестановка. Одной кровати теперь нет. Маленький Даниил даже не догадывается, что у него был брат-близнец. В возрасте полутора месяцев Кирилл скончался в отделении патологии новорожденных Центральной больницы города Каменска. Туда его положили вместе с братом. Диагноз — ОРВИ.

"Когда я сказала доктору, что они прикашливают, что они отекают, она говорит: что вы придумываете, не ищите себе болезней. Все домой хотят, а вы себе собираете. Я говорю: ну я же вижу, что дети неактивные", — рассказывает мать погибшего ребенка Виктория Новикова.

По ее словам, состояние сыновей ухудшалось. Мать начала просить дополнительного обследования, проконсультироваться с ростовскими врачами. Тем временем местные продолжали свое лечение.

"Двое детей от одной беременности. Даню обследуют, Кирюшу не обследуют. Третьего числа у него падает гемоглобин... Семьдесят, когда норма у ребенка 80-100", — вспоминает Виктория.

О том, что уровень гемоглобина падает, остались записи в истории болезни. Сейчас все материалы о лечении близнецов изъяты следствием. По факту смерти Кирилла возбуждено уголовное дело.

"В результате ненадлежащего исполнения врачами профессиональных обязанностей и оказания ими неквалифицированной медицинской помощи состояние ребенка ухудшилось, однако в отделение реанимации он был переведен только через четыре дня", — сообщил Валерий Чекрышев, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Ростовской области по взаимодействию со СМИ.

В Каменской больнице для нас проводят экскурсию, показывают, насколько она оборудована, по меркам муниципалитета. Впрочем, та врач, что отвечала за лечение близнецов, сейчас в отпуске. Ситуацию поясняет главный врач больницы.

"Наше мнение такое, что помощь была оказана абсолютно правильно, адекватно был проведен акт обследования, были привлечены специалисты Минздрава области, которые с нашим мнением согласились", — утверждает Светлана Пискунова, главный врач Центральной городской больницы г. Каменска-Шахтинского.

Мать Кирилла боялась, что погибнуть может и Даниил. Поэтому просила отправить в Ростов. Лечением ребенка занялись в Научно-исследовательском институте акушерства и педиатрии. Там говорят, история беременности матери, как и история болезни Даниила, была сложной.

"Тяжесть его состояния была обусловлена наличием инфекционных агентов, в том числе имели большое значение инфекции, которые были внутриутробны, плюс вирусно-бактериальные, плюс ребенок родился недоношенным", — говорит Владимир Ширинг, главный врач Ростовского научно-исследовательского института акушерства и педиатрии.

Именно ли эти факторы стали причиной смерти полуторамесячного Кирилла? И почему тогда выжил другой близнец? На все эти вопросы должно ответить следствие. Будет проведена сложнейшая экспертиза.

Сейчас расследование этого дела продолжается. К нему подключены лучшие специалисты акушерства и педиатрии и Минздрава. Но точку в этом деле поставит суд.