Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

Суд над Брейвиком: убийца хочет повторить теракт


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Во вторник в Окружном суде Осло продолжились заседания по самому громкому процессу в истории Норвегии – делу Андерса Брейвика, расстрелявшего минувшим летом 69 человек на острове Утойя. В ходе слушания убийца заявил, что с удовольствием повторил бы совершенное им преступление.

Во вторник в Окружном суде Осло продолжились заседания по самому громкому процессу в истории Норвегии – делу Андерса Брейвика, расстрелявшего минувшим летом 69 человек на острове Утойя. В ходе слушания убийца заявил, что с удовольствием повторил бы совершенное им преступление, сообщает NBC.

В своей подготовленной заранее речи Брейвик заявил, что он, убивая ни в чем не повинных подростков, действовал "во имя добра, а вовсе не из злых побуждений". Террорист с гордостью заявил, что провел "самые сложные, успешные и эффективные политические атаки в Европе со времен Второй мировой войны".

Ранее сообщалось, что преступник не признал себя виновным, заявив, что действовал в целях "самозащиты от мультикультурализма". Основная задача суда – определить степень вменяемости Брейвика и, в зависимости от этого, назначить террористу соответствующее наказание. Вопреки протестам прокурора и родственников некоторых жертв, суд все же дал Андерсу Брейвику высказаться. Подсудимый говорил почти 30 минут, пересказывая содержание своего 13-страничного манифеста, написанного специально к процессу.

Западные журналисты охарактеризовали речь Брейвика как "бессвязную", добавив, что своим монологом убийца сильно утомил собравшихся в зале людей. В заключение своей речи Брейвик в очередной раз заявил, что для него пожизненное заключение в стенах психиатрической клиники – куда более страшное наказание, чем смерть.

Кстати, стоит отметить, что сегодня норвежские власти приняли решение отстранить от дела одного из судей Томаса Индербо, написавшего у себя в Facebook (запрещена в РФ)'е, что серийный убийца заслуживает смертной казни, которая в Норвегии запрещена, сообщает Wall Street Journal.

Несмотря на то, что комментарий с призывом казнить Брейвика был оставлен Томасом Индербо на следующий день после теракта, то есть почти год назад, власти все равно признали, что это сообщение ставит под сомнение беспристрастность суда. Процесс продолжится после того, как на место Индербо будет назначен новый судья.