Адвокаты Копцева просят смягчить ему приговор

Адвокаты Копцева просят смягчить ему приговор
Адвокаты Александра Копцева, совершившего нападение на прихожан московской синагоги, просят Верховный суд снизить ему наказание. Мосгорсуд признал Копцева виновным в покушении на убийство и приговорил его к 13 годам заключения в колонии строгого режима.
Адвокаты Александра Копцева, признанного виновным в нападении на прихожан московской синагоги, просят Верховный суд снизить ему наказание.

"Сегодня мы подали в Верховный суд кассационную жалобу на приговор Мосгорсуда, в которой просим вышестоящую инстанцию снизить наказание, назначенное городским судом", - сообщила РИА Новости адвокат Нелли Архипова.

Она напомнила, что Мосгорсуд признал Копцева виновным в покушении на убийство и приговорил его к 13 годам заключения в колонии строгого режима. При этом суд оправдал его по статье "разжигание межнациональной розни".

"Мы считаем, что при вынесении приговора суд не учел ряд смягчающих обстоятельств", - пояснила Архипова. По ее мнению, наказание должно быть более легким, так как Копцев почти инвалид, положительно характеризуется, а также раскаивается в содеянном.

Адвокат сообщила, что ее подзащитный также намерен просить Верховный суд о снижении срока наказания.

Ранее приговор Копцеву опротестовала и защита потерпевшей стороны. Как рассказал адвокат Вадим Клювгант, защита подала в Верховный суд кассационную жалобу в Верховный суд, в которой просит отменить приговор в части оправдания по статье "возбуждение национальной и религиозной розни".

20-летний москвич Александр Копцев 11 января 2006 года напал с ножом на прихожан синагоги на Большой Бронной улице и ранил 9 человек.