Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

Погорельцам села Баян-Булак в Забайкалье восстановлены документы

Жителям забайкальского села Баян-Булак, чьи документы сгорели во время пожара, восстановлены паспорта и пенсионные удостоверения. Жители села получают государственную и гуманитарную помощь, все пострадавшие от пожара обеспечены предметами первой необходимости, в том числе продуктами и одеждой.

Жителям забайкальского села Баян-Булак, чьи документы сгорели во время пожара, восстановлены паспорта и пенсионные удостоверения. "Выдача произведена раньше намеченных сроков по настоянию администрации Агинского Бурятского округа, — сообщили в муниципалитете. — Одна из причин этого в том, что ряд погорельцев имеют невыплаченные кредиты в банках и кредитных кооперативах. Документы необходимы для завершения работы с финансовыми учреждениями по решению вопросов об отсрочке платежей".

Жители села получают государственную и гуманитарную помощь. Все пострадавшие от пожара обеспечены предметами первой необходимости, в том числе продуктами питания, одеждой и средствами личной гигиены на сумму около 30 тысяч рублей на семью. С 15 апреля выплачивается единовременная материальная помощь из регионального бюджета в размере 10 тысяч рублей на человека. Готовятся и выдаются справки и выписки из хозяйственной книги о сгоревшем имуществе.

"Специальные следственно-оперативные группы ведут поиск виновников степного пожара, который уничтожил жилые дома в селе Баян-Булак, животноводческие стоянки в селах Судунтуй, Гунэй, Будалан", — отметили в муниципалитете. По его информации, в округе выставлено 164 передвижных поста для контроля за въездами в лес и ситуацией в степной зоне. На постах работают более 340 полицейских на 107 единицах автотранспорта.

Села Агинского Бурятского округа нынешней весной первыми в России стали жертвами огненной стихии. Пожар в Баян-Булаке, расположенном в 200 километрах от Читы, возник из-за пала степной травы в ночь с 12 на 13 апреля. Из поселка были эвакуированы 65 человек. Огнем уничтожено 12 жилых строений общей площадью более 770 квадратных метров. В их числе — три двухквартирных дома, в которых в 15 квартирах проживали 23 семьи.

На ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации потребуется около 55 миллионов рублей — краевая администрация уже направила соответствующие документы в правительство России. Строительство домов планируется начать в мае и завершить к началу отопительного сезона. В селе восстановлены сотовая связь и линии электропередач, Интернет и водоснабжение. В штатном режиме работают медпункт и школа, передает ИТАР-ТАСС.