Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

В Забайкалье горит поселок: фронт огня – 16 километров


фото ИТАР-ТАСС

В Забайкальском крае лесной пожар перекинулся на поселок с населением более 3 тысяч человек. Как сообщили в ГУ МЧС по Забайкальскому краю, проводится эвакуация людей. Фронт пожара уже составляет 16 километров. Ситуация усложняется сильными порывами ветра.

В Забайкальском крае лесной пожар перекинулся на поселок с населением более 3 тысяч человек. Как сообщили в Главном управлении МЧС по Забайкальскому краю, проводится эвакуация людей.

"В 12:25 по московскому времени лесной пожар перешел на населенный пункт Нижний Цасучей в Ононском районе. В поселке расположено 630 домов, в которых проживают 3372 человека", — цитирует ИТАР-ТАСС МЧС. Огнем охвачено два жилых дома. Обстановка уточняется.

Как сообщили в ГУ МЧС РФ по Забайкальскому краю, силами Федеральной противопожарной службы, "фронт пожара уже составляет 16 километров. Ситуация усложняется сильными порывами ветра, огонь быстро распространяется по густой сосновой хвое. В тушении задействованы 8 автоцистерн, 50 человек личного состава, пожарным помогает местное население. На место происшествия выехала оперативная группа МЧС".

Это уже второй природный пожар в Забайкалье с начала года, который перекинулся на населенный пункт. 12 апреля пал от степной травы распространился на поселок Баян-Булак в 200 км от Читы.

Из поселка были эвакуированы 65 человек. В результате пожара огнем уничтожены 12 жилых строений общей площадью более 770 квадратных метров, в том числе три двухквартирных дома. На ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации потребуется почти 55 миллионов рублей.

Площади горящей тайги в Забайкалье за сутки были сокращены в два раза. Утром действовали 45 пожаров, охватывающих почти 5,5 тысяч гектаров леса, 29 пожаров на площади более 7 тысяч гектаров удалось потушить. Однако специалисты МЧС предупреждали, что из шести крупных пожаров был локализован лишь один.

В Забайкальский край для помощи в тушении таежных и степных пожаров 14 апреля прибыли вертолет МЧС Ми-8 и самолет-амфибия Бе-200. Кроме того, тушить лесные пожары в крае помогают почти 300 авиадесантников из Красноярска, Иркутска и Московской области.