Тема:

Лесные пожары в России 3 дня назад

Пожар в Забайкалье угрожает все новым поселкам

Несколько населенных пунктов в Ононском районе Забайкалья рискуют оказаться во власти огня. Сложная ситуация сохраняется в восьми южных районах края, рассказал губернатор Равиль Гениатулин, но она, по словам главы региона, постоянно меняется.

Несколько населенных пунктов в Ононском районе Забайкалья рискуют оказаться во власти огня. Днем в среду верховой пожар в сосновом лесу перекинулся на поселок Нижний Цасучей, который удалось отстоять. В расположенном рядом поселке энергетиков пламя повредило четыре двухквартирных кирпичных дома, которые местные жители называют "ЛЭП". Как сообщил губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин, погибших и травмированных людей нет. Жители домов были временно переселены. Сейчас снята угроза захода пожара в село.

Несмотря на локализацию возгорания, природный пожар перекинулся на расположенный рядом поселок Верхний Цасучей. Огонь охватил постройки на окраине поселка, но другим домам он не угрожает. В этом населенном пункте расположено 312 жилых домов, в которых проживают 945 человек. Благодаря стянутым в поселок силам и средствам, дальнейшее распространение огня удалось предотвратить, пожар локализован. Огонь уничтожил 4 дома, находившихся на окраине поселка.

Однако, отметил губернатор, из-за постоянных перемен ветра силой до 30 метров в секунду меняется и направление пожара. "Огонь пошел в направлении соседнего села — Кабухай с населением около 1 тысячи человек. А сейчас уже фронт пожара идет в направлении села Красная Ималка с населением более 1 тысячи человек", — пояснил глава региона. Пожарным силам и средствам приходится маневрировать. "Нюанс ситуации последнего часа заключается в том, что бушующий пожар и начался в районе Красной Ималки, таким образом, если фронт огня выйдет на старую гарь, есть шанс, что пламя начнет затихать", — пояснил Гениатулин.

Губернатор подтвердил, что сложная ситуация сохраняется в восьми южных районах края. "Но она меняется. Снята угроза пожаров для поселков Соловьевск и Безречная", — отметил Гениатулин. Он также обратил внимание на то, что часть бушующих пожаров – степные. "И есть информация, что некоторые из них пришли из Монголии", — цитирует главу региона ИТАР-ТАСС.

Это уже второй природный пожар в Забайкалье с начала года, который перекинулся на населенный пункт. 12 апреля пал от степной травы распространился на поселок Баян-Булак в 200 километров от Читы. Из поселка были эвакуированы 65 человек. В результате пожара огнем уничтожены 12 жилых строений общей площадью более 770 квадратных метров, в том числе три двухквартирных дома. На ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации потребуется почти 55 миллионов рублей.

Площади горящей тайги в Забайкалье за сутки были сокращены в два раза. Утром действовали 45 пожаров, охватывающих почти 5,5 тысячи гектаров леса, 29 пожаров на площади более 7 тысяч гектаров удалось потушить. Однако специалисты МЧС предупреждали, что из шести крупных пожаров был локализован лишь один.

В Забайкальский край для помощи в тушении таежных и степных пожаров 14 апреля прибыли вертолет МЧС Ми-8 и самолет-амфибия Бе-200. Кроме того, тушить лесные пожары в крае помогают почти 300 авиадесантников из Красноярска, Иркутска и Московской области.