Тема:

Лесные пожары в России 3 дня назад

Жители Нижнего Цасучея пережили трудную ночь


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Самолеты МЧС России вылетели на тушение природных пожаров в Забайкалье. В крае введен режим чрезвычайной ситуации, накануне верховой пожар перекинулся на поселок Нижний Цасучей.Сейчас ситуация под контролем, опасности для населённых пунктов нет.

Самолеты МЧС России вылетели на тушение природных пожаров в Забайкалье. В крае введен режим чрезвычайной ситуации, накануне так называемый "верховой пожар" перекинулся из леса на поселок Нижний Цасучей, людей пришлось эвакуировать. Сейчас ситуация под контролем, опасности для населённых пунктов нет, но из-за сильного ветра сохраняется угроза новых возгораний.

В ночь на четверг в районном центре Нижний Цасучей никто не спит — уснуть не дает шум пожарных машин, которых здесь больше двух десятков. С вечера боевые расчеты тушат верховой пожар, перекинувшийся на поселок, но четыре двухквартирных дома им спасти так и не удалось.

"Они сначала по заправкам работали, чтобы заправки не загорелись, а потом уже сюда приехали. Но когда верховой пожар тут пошел, то уже поздно было что-либо делать", — рассказал погорелец Николай Намжилов.

Николай Намжилов и его соседи по улице лишились жилья и всего имущества. Временным приютом для погорельцев и эвакуированных жителей стали местный детский сад и школа, где разместили около 200 человек. Воспитателям пришлось взять на себя роль психологов — успокаивать людей и отпаивать их чаем. Воспитатель детского сада "Тополек" села Нижний Цасучей Нина Иванова призналась: "Что было у нас, то мы людям и принесли — чай, сахар, хлеб. Но на всех не хватило, получилось, что только детей накормили".

На окраине поселка еще видно зарево. Порывы ветра, скорость которых достигает 30 метров в секунду, могут создать опасность возникновения нового пожара. Буквально в 30 метрах от того места, где пожар вышел из леса на жилые дома, находится энергоподстанция. Несмотря на то, что возгорание официально называют локализованным, на пепелище продолжают дежурить боевые расчеты, так как всего одна искра может оставить весь поселок без электричества.

За сохранностью трансформаторов и линий электропередач следят два пожарных расчета, а остальные экипажи в срочном порядке перебрасывают в соседние с Нижним Цасучеем населенные пункты. Сейчас огонь угрожает селам Кункур и Красная Ималка. Вместе с пожарными их готовы защищать местные жители, вдоль дорог дежурят патрули добровольцев. Заместитель начальника пожарного отряда Дмитрий Алаев отметил: "С населением никаких проблем нет, все выходят, работают, потому что понимают, что могут и их дома сгореть. Поэтому тушим здесь коллективно, все вместе".

Общими усилиями огонь, подошедший вплотную к селам, пока удается сдерживать, но пожарные признают, что если ветер не стихнет, то в любой момент ситуация может измениться. Сейчас ландшафтные пожары тянутся на десятки километров вдоль трассы.