Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

У Таганского суда задержаны защитники Pussy Riot

Таганский суд рассматривает ходатайство следствия о продлении сроков содержания под стражей Алехиной, Толоконниковой и Самуцевич, которых подозревают в причастности к совершению панк-молебна в храме Христа Спасителя. К настоящему моменту известно о задержании 7 участников акции поддержки.

Сегодня Таганский суд рассмотрит ходатайство следствия о продлении сроков содержания под стражей Марии Алехиной, Надежды Толоконниковой и Екатерины Самуцевич, которых подозревают в причастности к совершению панк-молебна в храме Христа Спасителя.

Возле здания суда, где сегодня запланировано проведение акции в поддержку освобождения девушек, усилены меры безопасности и дежурят дополнительные наряды полиции — всего на территории суда находятся 3 полицейских автобуса и дежурят около 30 сотрудников правоохранительных органов.

Протестующие намерены провести сегодня творческую акцию "Судебный фестиваль Pussy Riot", в программу которого входит чтение стихов и исполнение песен.

У здания суда уже находится известный музыкальный критик Артемий Троицкий, которые приехал поддержать заключенных девушек. "Конечно, простоять тут два часа я не осилю, но прийти должен был", — сказал он.

Предполагается, что в мероприятии примут участие различные творческие деятели и общественная представительница оппозиции Ольга Романова.

Сотрудники правоохранительных органов несколько раз напоминали собравшимся, что акция незаконна, и просили разойтись. Несколько человек попытались развернуть плакаты в поддержку участниц панк-группы и были задержаны. К настоящему момент известно о задержании семи человек, принимавших участие в несанкционированной акции. В частности, речь идет о незаконном одиночном пикетировании.

В настоящее время на территории суда находится около 40 человек, на многих из которых значки и белые ленточки с надписью "Свободу!". Также присутствует большое число журналистов.

21 февраля группа Pussy Riot провела свою акцию в храме Христа Спасителя. Девушки, как всегда одетые в яркие платья и скрывающие лица под масками, попытались устроить импровизированный концерт прямо у алтаря храма. Их вывели из храма, но сразу не задержали. Уже позже полиция установила личности нарушительниц и возбудила уголовное дело по статье "Хулиганство". Задержаны были три участницы группы: Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Санцевич. Изначально сообщалось, что все три девушки были арестованы до 24 апреля.