Тема:

Лесные пожары в России 1 неделя назад

Из-за пожара в Нижнем Цасучее без крова остались 8 семей

В Забайкальском крае горит посёлок Васильевский хутор. Огнём охвачены уже 10 жилых домов. Известно о трёх пострадавших — они госпитализированы с ожогами различной степени тяжести. Огонь подошёл вплотную и к другим населённым пунктам. Накануне он чуть не спалил посёлок Нижний Цасучей.

В Забайкальском крае горит посёлок Васильевский хутор. Огнём охвачены уже 10 жилых домов. Известно о трёх пострадавших — они госпитализированы с ожогами различной степени тяжести. Идёт эвакуация остальных жителей. Огонь подошёл вплотную и к другим населённым пунктам. Накануне он чуть не спалил посёлок Нижний Цасучей.

Основные силы спасателей стянуты к забайкальскому поселку Нижний Цасучей. Накануне вечером от авиаразведки поступило сообщение, что очаг возгорания возник в 40 километрах от населенного пункта. Всего через час пламя, остановить которое было невозможно, находилось у самой границы поселка. Через мгновение уже полыхали дома.

К населенному пункту огонь подошел сразу с четырех сторон. Спасать свою деревню вместе с пожарными вышло все мужское население. Основную часть поселка удалось отстоять, и только в одном месте пожар оказалась сильнее. Остановить пламя не смогли ни специальная огнезащитная полоса, ни автодорога. Стихия легко преодолела эти преграды и перекинулась на жилые постройки. Сгорело 4 дома. Только после смены направления ветра огонь отступил от деревни.

Без крова осталось 8 семей. Почти все покидали свой дом в спешке. В лучшем случае успевали одеться и взять документы. У Дондука Жалсанова кроме дома сгорело все хозяйство и два автомобиля.

"Ничего не удалось спасти. Вот в чем сейчас — это все, что у меня теперь есть", — сетует Дондук Жалсанов, житель поселка Нижний Цасучей.

На пепелище своих домов многие уже задумываются о восстановлении. Марию Зандарай с мужем и внучкой временно приютили родственники. Власти обещают, что в ближайший месяц они начнут возводить новое жилье для погорельцев. Строить будут где-нибудь подальше от леса.

"Конечно, нужно восстанавливаться. Конечно, здесь не хочется уже строить, второй раз горим. Но строиться надо обязательно", — считает Мария Зандарай.

Кроме Нижнего Цасучея за минувшие сутки удалось отстоять еще 16 населенных пунктов. Для борьбы с огнем в регионе удалось собрать огромную группировку – почти 3000 тысячи человек и около 600 единиц техники.

"Сейчас порядка 50 пожаров на территории Забайкальского края. Но обстановка постоянно меняется", — рассказал Владимир Светельский, начальник Сибирского регионального центра МЧС РФ.

Самая сложная обстановка складывается в Агинском и Обойтовском районах. Здесь уже месяц не было осадков, а порывистый ветер моментально превращает в пламя любую искру. За неделю от стихии пострадали несколько десятков семей.

"Чуть больше 20 человек пришлось эвакуировать. Все они размещены, обогреты", — сообщил Равиль Гениатулин, губернатор Забайкальского края.

Пожар сейчас начинают тушить еще и с воздуха. Правда, использовать авиатехнику в полную силу мешают погодные условия. Сильный ветер ограничивает возможности самолетов и вертолетов.