Тема:

Лесные пожары в России 1 неделя назад

На Дальнем Востоке за сутки потушено 24 лесных пожара

На Дальнем Востоке за сутки ликвидировано 24 из 45 лесных пожаров. Площадь продолжающихся пожаров составляет 301 гектар.

На Дальнем Востоке за минувшие сутки возникло 45 лесных пожаров, 24 из них ликвидированы в день обнаружения, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Леса горят сегодня в Амурской, Еврейской автономной области и Приморье на общей площади 301 гектар, в регионе зафиксирован 21 действующий лесной пожар", — сообщили в Департаменте лесного хозяйства по ДФО. К тушению огня привлечено 686 человек, 248 единиц техники, в том числе 6 воздушных судов.

Сложной остается ситуация в Амурской области. В четверг огнеборцам пришлось спасать дома на окраине Благовещенска. В областном центре объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с обострением обстановки. Такой же режим введен с 17 апреля по распоряжению губернатора в пяти районах — Зейском, Магдагачинском, Свободненском, Сковородинском и Шимановском.

К сегодняшнему утру в Приамурье действуют 10 пожаров. Главное управление МЧС по Амурской области призывает население к максимальной осторожности. В ближайшие дни значительных осадков не ожидается, сухая ветреная погода обострит ситуацию.

По данным регионального департамента лесного хозяйства, с начала сезона на землях лесного фонда в Дальневосточном федеральном округе произошло 209 пожаров на площади 3056 гектаров.