КНДР продолжит запускать спутники

Запуск северокорейского спутника потребует эффективного ответа Совета Безопасности ООН

Запуск северокорейского спутника потребует эффективного ответа Совета Безопасности ООН
фото EPA

КНДР намерена и дальше производить запуски спутников, заявил представитель комитета по космическим технологиям. Пхеньян намерен использовать свое право на изучение космического пространства.

КНДР "будет по-прежнему осуществлять запуски спутников, несмотря на враждебное отношение со стороны США, Южной Кореи и Японии". Об этом говорится в заявлении представителя комитета по космическим технологиям, распространенном информационным агентством ЦТАК. В нем отмечается, что такие запуски "соответствуют политике сонгун (приоритет армии)" страны и "долгосрочной программе освоения космического пространства в мирных целях".

Представитель комитета также подверг критике Вашингтон и Сеул, которые назвали произведенный 13 апреля запуск спутника "Кванменсон-3" ("Сияющая звезда-3") "испытанием ракеты (большой дальности)". КНДР, отметил он, "намерена использовать все находящиеся в ее распоряжении средства для защиты суверенитета и достоинства страны" и "производить запуски спутников один за другим для экономического развития страны". По его словам, КНДР "обойдется без американской (продовольственной) помощи", "поскольку народ страны пользуется преимуществами социализма" и ему "больше не приходится затягивать пояса". Представитель комитета сообщил также, что северокорейским ученым удалось установить причину, по которой ракета-носитель "Ынха-3" не смогла вывести спутник на околоземную орбиту. Однако в его заявлении она не названа.

17 апреля представитель МИД КНДР отверг "несправедливые действия Совета Безопасности ООН", который "пытается лишить ее права на запуски спутников" и "проводит политику двойных стандартов в этой области".

Дипломат подчеркнул, что Пхеньян "намерен и дальше использовать свое право на изучение космического пространства" в соответствии с действующими в настоящее время нормами международного права. КНДР, сказал он, "будет выводить на околоземную орбиту спутники разного назначения, включая геостационарные", передает ИТАР-ТАСС.

СМИ КНДР признали запуск спутника неудачным. "Кванменсон-3" планировали вывести на орбиту высотой 500 км и два года использовать в системе мониторинга природных ресурсов и прогнозирования стихийных бедствий.

Запущенная 13 апреля северокорейская трехступенчатая ракета "Ынха-3" ("Млечный путь-3") со спутником "Кванменсон-3" пролетела чуть более минуты и взорвалась. Ее фрагменты упали в Желтое море у западного побережья Южной Кореи. Однако в случае успешного запуска ракета уже через 10 минут после старта оказалась бы над японским островом Исигаки, где на случай ее падения были развернуты два комплекса ПРО. Местному населению обещали также примерно через 3 минуты после запуска сделать предупреждение о воздушной тревоге через громкоговорители, по радио и телевидению. Однако правительство Японии официально сообщило о пуске ракеты только через 40 минут после ее старта.