Тема:

Изучение Венеры 1 год назад

Зонд "Венера-Экспресс" вышел на орбиту захвата планеты

Зонд "Венера-Экспресс" вышел на орбиту захвата планеты
Европейский зонд "Венера-Экспресс" успешно вышел во вторник на орбиту захвата в околовенерианском пространстве. Зонд была запущен в ноябре 2005 года с Байконура с помощью российской ракеты-носителя "Союз".
Европейский зонд "Венера-Экспресс" успешно вышел во вторник на орбиту захвата в околовенерианском пространстве. Об этом объявили в Центре управления полетами Европейского космического агентства (ЕКА) в германском городе Дармштадт, передает ИТАР-ТАСС.

Европейская межпланетная станция "Венера-Экспресс" была запущена 9 ноября 2005 года с Байконура с помощью российской ракеты-носителя "Союз". Глава постоянного представительства ЕКА в Москве Ален Фурнье-Сикр подчеркнул сегодня, что "вывод европейского зонда российской ракетой-носителем был осуществлен очень точно, что позволило сохранить большой запас компонентов топлива двигательной установки зонда".

С помощью "Венеры-Экспресс" ученые проведут "томографию" атмосферы, а также изучат поверхность и плазменную среду планеты и ее взаимодействие с солнечными ветрами. Российские ученые из Института космических исследований приняли участие в разработке двух из семи бортовых научных приборов "Венеры-Экспресс".