Тема:

Лесные пожары в России 1 неделя назад

Огонь в Тыгде распространялся со скоростью 25 метров в секунду

В Коми пожары охватывают все новые площади
Пожар в амурском поселке Тыгда локализован. Пострадавших нет. Ситуация находится под контролем, распространения пожара нет. Сейчас тушение продолжается. На месте происшествия работают пожарные расчеты, в том числе из ближайших населенных пунктов.

Пожар в амурском поселке Тыгда локализован. Пострадавших нет. Ситуация находится под контролем, распространения пожара нет.

Как сообщила ИТАР-ТАСС представитель Дальневосточного регионального центра МЧС РФ Ольга Алькина, огонь охватил 65 домов и хозяйственных построек. Всего в поселке насчитывается более тысячи домов, в которых проживают около 3,5 тысячи человек.

Сейчас тушение продолжается. На месте происшествия работают пожарные расчеты, в том числе из ближайших населенных пунктов, три пожарных поезда, прибыл вертолет с пожарными десантниками Лесхоза. В случае осложнения ситуации в готовности к вылету в Амурскую область находятся два вертолета и два самолета МЧС России.

Возгорание произошло на окраине Тыгды на территории пилорамы и практически одновременно вспыхнул трансформатор на территории механизированного отряда. Порывы ветра до 20-25 метров в секунду способствовали быстрому распространению огня. В результате пламя перекинулось на жилые дома и хозяйственные постройки. Часть жителей была эвакуирована в безопасные места. Пожарные отстояли от огня нефтебазу, не допустив на нее распространения пожара.

Сегодняшний пожар в амурском поселке стал самым крупным пожаром с начала этого года. В последнее время практически каждый день в населенных пунктах горят дома и причина этого не только природные пожары, но и пресловутый "человеческий фактор" — неосторожное обращение с огнем или бесконтрольное сжигание травы, когда при порывах ветра огонь моментально переходит на населенные пункты.

Первый подобный пожар произошел 12 апреля. Пал степной травы распространился на поселок Баян-Булак в 200 километров от Читы в Забайкальском крае. Из этого населенного пункта были эвакуированы 65 человек. Огнем были уничтожены 12 жилых домов общей площадью более 770 квадратных метров, в том числе три двухквартирных дома. На ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации потребуется почти 55 миллионов рублей.

18 апреля от пожара, также возникшего из-за пала травы, пострадали два населенных пункта в Забайкальском крае — Нижний Цасучей и Верхний Цасучей, огонь уничтожил четыре дома. Всего в тот день пожарным удалось отстоять от огня шесть населенных пунктов.

Еще один пожар возник накануне в поселке Васильевский хутор в Забайкалье, при котором пострадали четыре человека. Это возгорание, впрочем, как и сегодняшнее в амурском поселке, было не природного происхождения. Оно началось в одном из домов из-за неосторожного обращения с огнем, и перекинулось на семь соседних.Кроме того, в этом году уже зафиксировано несколько случаев возгорания дачных построек. В частности, такие происшествия были зафиксированы в садовых товариществах Красноярского и Хабаровского краев.