Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

МЧС стягивает силы для тушения пожара в поселке Тыгда

МЧС наращивает группировку по тушению пожара в поселке Тыгда. В ближайшее время на место ЧП прилетит оперативная группа под руководством заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Александра Чуприяна. Также в область прибудут специалисты, по организации тушения пожара и психологи.

МЧС наращивает группировку по тушению пожара в поселке Тыгда Амурской области. В ближайшее время на место ЧП прилетит оперативная группа под руководством заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Александра Чуприяна.

Кроме того, в Амурскую область прибудут специалисты, отвечающие за организацию тушения пожара, специалисты надзорных органов МЧС и психологи.

К настоящему моменту в Амурской области в полную готовность приведены пять воздушных судов.

"Из Новосибирска и Читы для организации работы в случае осложнения обстановки вылетают два противопожарных самолета ИЛ-76 и БЕ-200", — сообщил начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Владимир Степанов.

По его словам, сигнал о возгорании в поселке Тыгда поступил в его ведомство сегодня в полдень по московскому времени.

"Предварительно, он возник на неработающей пилораме и в результате порывистого ветра, сила которого достигала 12-20 метров в секунду, огонь распространился на здания. В огне находились 65 строений", — цитирует Степанова ИТАР-ТАСС.

Он уточнил, что группировка из 115 человек и 20 единиц техники для тушения пожара была оперативно сформирована.

"Сейчас обстановка стабилизирована. Дальнейшего распространения огня нет", — констатировал начальник НЦУКС.

В результате пожара без крова осталось как минимум 120 человек, для которых в местной школе и санатории уже организованы пункты временного размещения и горячее питание.

В свою очередь в Управлении информации МЧС уточнили, что пожар охватил 65 строений, 26 из которых это жилые дома, на шести улицах. Всего из поселка были эвакуированы 176 человек. Жертв и пострадавших нет. На месте работают психологи МЧС России.