Тема:

Громкое ДТП в Брянске 11 лет назад

В последнем слове Добржанская попросила оставить ее на свободе

В Брянске вынесен приговор по делу Ирины Добржанской. В октябре прошлого года 20-летняя девушка сбила на автомобиле женщину с трехлетней дочерью, переходивших дорогу по пешеходному переходу. Ребенок погиб на месте, мать получила тяжелые травмы.

В Брянске вынесен приговор по делу Ирины Добржанской. В октябре прошлого года 20-летняя девушка сбила на автомобиле женщину с трехлетней дочерью, переходивших дорогу по пешеходному переходу. Ребенок погиб на месте, мать получила тяжелые травмы.

Приговор — 4 года колонии-поселения. Обвиняемая в последнем слове признала свою ответственность за происшедшее, но не признала вину. На оглашение приговора 20-летнюю Ирину Добржанскую в суд завели через "черный ход". Это дополнительная мера предосторожности. Известно, что в ее адрес неоднократно поступали угрозы. Согласно процедуре, подсудимой было предоставлено последнее слово. Оно длилось не более трех минут. Но было эмоциональным.

"Я хочу, чтобы вы знали: я полностью осознаю свою ответственность за случившееся.. Но я хочу, чтобы вы меня поняли. Я не признаю свою вину по закону. Так как я не нарушала правил дорожного движения. И действительно считаю, что это ужасное происшествие — несчастный случай. Независимо от того, какое решение примет суд, я хочу поддерживать Анну и делать для этого все, что в моих силах", — обратилась Ирина Добржанская к суду.

Мать погибшей трехлетней Сони Сиваковой на заседание не пришла — она по-прежнему себя плохо чувствует. В зале присутствовал отец ребенка. Все заседание он просидел молча. Вердикт судьи — 4 года колонии-поселения, именно столько и просил прокурор, подсудимая выслушала молча. Но вот ее мать сорвалась на крик.

"Мою дочь лишили будущего. И она без вины виноватая. А действительно виноватые люди — не здесь", — не сдержалась Ольга Добржанская.

Из здания Фокинского суда Брянска Ирина Добржанская вышла без конвоя. Но в крайне подавленном состоянии. Почти полгода она находилась под домашним арестом. Теперь — под подпиской о невыезде. На скамью подсудимых Добржанская попала после трагического события 7 октября 2011 года. В этот день Анна Сивакова вместе с двухлетней Соней переходила дорогу — проспект Московский. В положенном месте, по пешеходному переходу. До разделительной полосы оставалось меньше двух метров. Здесь их и сбил автомобиль Добржанской. Девочка погибла на месте. Мать с тяжелейшими травмами была доставлена в больницу. Как позже установят эксперты, скорость машины была выше разрешенной.

"На видеозаписи дорожные знаки видны отчетливо — как с левой, так и с правой стороны. Кроме того, по показаниям водителей, которые ехали следом за Добржанской, им было видно и женщину, и ребенка, переходивших дорогу", — прокомментировал старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Брянской области Сергей Цыганок.

Несмотря на очевидность произошедшего — видеозапись, многочисленные показания свидетелей, заключения экспертов — судебные разбирательства растянулись на полгода.

Прокурор предъявил обвинение по 264 статье. С чем суд и согласился. Частично удовлетворен и гражданский иск пострадавших. В пользу семьи Сиваковых будет взыскано полтора миллиона рублей.

Адвокаты Ирины Добржанской намерены обжаловать решение районного суда в вышестоящей инстанции. При этом ее общественный защитник назвал приговор заказным. Тем временем на том самом перекрестке, где и погибла трехлетняя Соня, по-прежнему нет светофора, да и дорожная разметка смыта дождем.