Тема:

Озеро Восток 9 лет назад

Полярники посвятили премьера в тайны озера Восток

Исследования Южного полюса должны быть продолжены, и это нужно учесть при формировании бюджета на будущий год и ближайшую трехлетку. С такого поручения правительству премьер Владимир Путин начал сегодняшнюю встречу с участниками антарктической полярной экспедиции.

Исследования Южного полюса должны быть продолжены, и это нужно учесть при формировании бюджета на будущий год и ближайшую трехлетку. С такого поручения правительству премьер Владимир Путин начал встречу с участниками антарктической полярной экспедиции. Именно им удалось первыми в мире взять пробы воды реликтового подледного озера Восток. Какое значение это имеет для изучения истории нашей планеты, и как повлияет на принятие важных международных решений?

"Хочу вас поздравить. Вы долго работали. Не один год и десятилетие — 20 лет. Да, за 20 с лишним лет — это и работа и успех огромный", — начал встречу премьер.

Российские ученые сделали то, что не удавалось никому на планете.

"Наши специалисты первыми в мире не только смогли пробурить всю толщу ледника в Антарктиде, но и проникнуть под ледниковое озеро Восток. Действительно, это потрясающее событие", — рассказал Валерий Лукин, начальник 56-й российской антарктической экспедиции, заместитель директора российского Арктического и антарктического НИИ.

Выглядит это так. Почти четыре километра льда, под которым озеро, возраст которого 15-20 миллионов лет. Ему дали имя Восток — по названию российской антарктической станции. Оно существовало в полной изоляции от земных условий. И добраться до него — это событие не планетарного, а космического масштаба. Можно понять другие — не земные законы эволюции.

Ведь это озеро оказалось как бы не на Земле. А если в нем не найдут живых организмов, то это будет еще большей сенсацией. Доказательством того, что наличие воды не означает наличия жизни. Прорыв — не то слово – настоящая научная революция.

Ученые рассказывали Владимиру Путину, подробно, с множеством деталей и увлеченно. Пока не спохватились.

- Мы можем продолжить. Я могу бесконечно об этом.

"Я и не сомневаюсь. Представьте себе, я могу бесконечно это слушать. Потому что мне это очень интересно", — заметил премьер.

Основная задача Антарктических исследований — понять, что происходило с земным климатом в последние хотя бы полмиллиона лет, и что будет с ним в ближайшие десятилетия.

Керны — ледяные столбы возрастом в сотни веков — как фотографии климатической жизни планеты. Нужно только уметь их рассмотреть. Ученые твердо говорят — современное глобальное потепление — это не результат естественного образования парниковых газов.

"Сейчас у нас ситуация, когда мы просто впрыскиваем их. И если обратиться в прошлое, то сначала менялась температура, потом менялся рост концентрации парниковых газов, который усиливал рост температур. То есть последовательность событий — это тоже достижение исследования Восточного керна", — рассказал Владимир Липенков, заведующий лабораторией изменения климата и окружающей среды Арктического и антарктического НИИ.

"Ваша работа для принятия решений на общегосударственном и на международном уровне принципиально важна. И результаты вашей работы, конечно, должны, и, надеюсь, будут использованы при принятии межгосударственных решений на международном уровне", — заметил глава правительства. — Однако деятельность многих индустриально развитых стран, она оказывает очень существенное влияние. Ну, самое существенное — это Соединенные Штаты, Китай, Индия. Если отдельные страны будут принимать решения, а главные эмитенты будут находиться вне этого процесса, то результата все равно не будет".

Государство будет в полной мере поддерживать работу ученых. Премьер дал поручение Министру природных ресурсов и экологии в проекте будущего бюджета учесть все потребности российской антарктической станции "Восток".