Тема:

Голодовка в Астрахани 11 лет назад

Шеин готов прекратить голодовку после освобождения его сторонников


фото ИТАР-ТАСС

Бывший кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин не исключает возможности постепенного выхода из голодовки при условии, если трое задержанных его соратников будут отпущены на свободу.

Бывший кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин не исключает возможности постепенного выхода из голодовки при условии, если трое задержанных его соратников будут отпущены на свободу. "Перед тем, как выйти из голодовки, сначала необходимо перейти на смягченный режим, то есть нужно употреблять соки, дней десять. Если трое задержанных наших товарищей вчера будут отпущены, я могу прекратить голодовку", — сказал Шеин "Интерфаксу".

Он сообщил, что в минувшую пятницу трое его соратников были доставлены в отдел полиции при проведении несанкционированной акции и затем по решению суда привлечены к административному задержанию с арестом на трое суток.

Голодовку в штабе местного отделения "Справедливой России" начали 16 марта 12 человек, несогласных с результатами выборов мэра Астрахани. Кто-то за эти четыре недели выбыл из голодовки по состоянию здоровья, на их место приходили новые участники. На сегодняшний день число голодающих составляет 18 человек. С самого начала в голодовке участвует лидер местного отделения "Справедливой России" Олег Шеин. Он стал вторым по итогам выборов мэра Астрахани 4 марта, набрав официально около 30% голосов избирателей. Победителем был объявлен представитель "Единой России" Михаил Столяров с 60% голосов. Между тем Кировский районный суд Астрахани назначил на 26 апреля первое судебное заседание, на котором будет рассмотрен иск Шеина об отмене результатов выборов градоначальника.