В Пакистане запретили полеты частных авиакомпаний


фото EPA


фото EPA

В связи с чередой авиакатастроф власти Пакистана ввели на неопределенное время полный запрет на полеты для всех частных авиаперевозчиков. Соответствующее распоряжение издал министр обороны Пакистана.

В связи с чередой авиакатастроф власти Пакистана ввели на неопределенное время полный запрет на полеты для всех частных авиаперевозчиков. Соответствующее распоряжение издал министр обороны Пакистана Чоудри Ахмад Мухтар.

"Запрет всем частным авиакомпаниям Пакистана на осуществление полетов будет действовать до окончания расследования причин авиакатастрофы под Исламабадом, а также до выяснения материально-технического состояния авиапарка этих компаний", — пояснили в пресс-службе оборонного ведомства Пакистана.

За последние три дня в Пакистане случился ряд авиапроисшествий и катастроф. В пятницу при заходе на посадку в международный аэропорт Исламабада разбился авиалайнер Boeing-737, летевший из Карачи. Самолет, находящийся в эксплуатации около 30 лет и не проходивший должного регламентного капитального ремонта, попал в сильный грозовой фронт, что привело к гибели 127 человек.

В воскресенье днем сразу два пассажирских лайнера совершили экстренную посадку. В международном аэропорту пакистанского мегаполиса Карачи у заходящего на посадку пассажирского лайнера Boeing-737 обнаружились проблемы с выпуском шасси и при посадке лопнули сразу несколько покрышек. Лайнер накренился, однако благодаря слаженным действиям экипажа более серьезной аварии удалось избежать. В результате происшествия никто не пострадал. Почти в это же время в другом пакистанском городе Лахоре у полностью готового ко взлету пассажирского самолета была обнаружена утечка топлива, и взлет в срочном порядке был отменен. На сегодняшний день в Пакистане действуют три основные частые авиакомпании — "Шахин", "Эрблю" и "Бходжа эрлайнз", на которые приходится в общей сложности около 30 процентов всех авиаперевозок в стране, сообщил ИТАР-ТАСС.