Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

"Защитника" Pussy Riot проверят на вменяемость


фото ИТАР-ТАСС

Задержанный за нападение на судью Таганского суда Москвы Андрей Бородин в ходе следствия пройдет психолого-психиатрическую экспертизу. Об этом сообщили в Главном следственном управлении СК России по Москве. Как ожидается, уже сегодня будет решен вопрос о заключении подозреваемого под стражу.

Задержанный за нападение на судью Таганского суда Москвы Андрей Бородин в ходе следствия пройдет психолого-психиатрическую экспертизу. Об этом сообщили в Главном следственном управлении СК России по Москве. Как ожидается, уже сегодня будет решен вопрос о заключении подозреваемого под стражу, передает ИТАР-ТАСС.

По версии следствия, примерно в 11 часов подозреваемый ворвался в кабинет федерального судьи Таганского районного суда с требованием освободить участниц панк-группы Pussy Riot. При этом нападавший, посягая на жизнь женщины, пытался нанести ей удар топором. Судья оказала Бородину сопротивление. Услышав крики потерпевшей о помощи, судебные приставы пресекли противоправные действия Бородина. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье 295 УК РФ ("Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие"), которая предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

Дело Pussy Riot вызвало большой общественный резонанс. В настоящее время под стражей находятся трое подозреваемых. 21 февраля пять девушек в масках и одежде яркой расцветки появились в Храме Христа Спасителя, вбежали на солею и амвон, затем подошли к Алтарю и с помощью принесенной с собой звукоусиливающей аппаратуры в течение нескольких минут исполняли нецензурную песню (как явствовало из распространенного позднее в Интернете видеоролика), и выкрикивали оскорбительные высказывания и слова в адрес священнослужителей и верующих, в том числе и в адрес патриарха. На замечания служителей храма и посетителей они не реагировали, а при попытке сотрудников ЧОП задержать злоумышленниц, скрылись.

Позднее ответственность за произошедшее взяла на себя панк-группа Pussy Riot, ранее получившая известность в связи со схожими по исполнению акциями, в том числе на Лобном месте на Красной площади. На страничке панк-группы в "Живом Журнале" был опубликован фото- и видеоотчет с акции.