Тема:

Голодовка в Астрахани 11 лет назад

Со вторника Шеин прекращает голодать


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Экс-кандидат на пост градоначальника Астрахани, инициатор голодовки за отмену результатов муниципальных выборов справоросс Олег Шеин заявил о выходе из акции.

Экс-кандидат на пост градоначальника Астрахани, инициатор голодовки за отмену результатов муниципальных выборов справоросс Олег Шеин заявил о выходе из акции. "Из 20 человек (задержанных полицией его сторонников — прим. ред.) отпущены 16. Завтра еще четверо арестованных также будут отпущены на свободу. Завтра я выйду из голодовки, это последнее заявление, заявлений больше не будет", — сказал Шеин журналистам в понедельник.

Бывший кандидат отметил, что у него как бывшего кандидата в мэры достаточно доказательств, чтобы в судебном порядке отменить результаты выборов мэра города. "Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека в России, сказал, что в Астрахани были допущены грубые нарушения на избирательных участках во время выборов мэра. Заметьте, это сказал не я. Он рекомендовал нам обратиться в Европейский суд по правам человека. Мы считаем, что можем выиграть суд и в России", — цитирует Шеина "Интерфакс".

Также он отметил, что готов поддержать участников "Шествия миллионов" 6 мая в Москве, но лишь в части отмены выборов мэров в городах России. "Мои избиратели также голосовали за Владимира Путина. Я готов поддержать организаторов шествия, но лишь в части отмены результатов выборов мэров", — пояснил политик.

Победителем выборов мэра Астрахани, которые прошли 4 марта, был признан кандидат от "Единой России" Михаил Столяров — он получил около 60 процентов голосов. Однако справороссы утверждают, что выборы выиграл депутат Астраханской областной думы от "Справедливой России" Олег Шеин. По официальным данным, он набрал около 30 процентов. В знак протеста против объявленных итогов голосования ряд представителей партии, в том числе сам Шеин, 16 марта объявили голодовку. Позднее к ним присоединился ряд столичных оппозиционеров.

Центризбирком России неоднократно заявлял, что оснований для отмены результатов выборов мэра Астрахани нет. Глава ЦИК Владимир Чуров также провел совместный с Шеиным просмотр видеозаписей с ряда избирательных участков Астрахани. 16 апреля Шеин подал иск в районный суд Астрахани с требованием отменить итоги выборов мэра.