Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

"Провокаторы". На "России 1" вышел фильм о "панк-молебне" Pussy Riot


фото ИТАР-ТАСС

На телеканале "Россия 1" во вторник был показан документальный фильм о "панк-молебне" группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя. Фильм Аркадия Мамонтова называется "Провокаторы". После показа фильма состоялось обсуждение.

На телеканале "Россия 1" во вторник был показан документальный фильм о "панк-молебне" группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя. Фильм Аркадия Мамонтова называется "Провокаторы".

21 февраля 2012 года группа Pussy Riot организовала так называемый панк-молебен в Храме Христа Спасителя, видеоклип затем был выложен в Интернете. Сейчас трое предполагаемых участниц группы находятся в СИЗО, им предъявлено обвинение в хулиганстве, максимальное наказание по этой статье — 7 лет.

В фильме, в частности, показаны кадры с камер видеонаблюдения. На них видно, что 21 февраля 2011 в Храм Христа Спасителя вошла группа молодых людей — примерно из 15 человек. Через некоторое время в храм под видом прихожанок зашли еще пять неизвестных девушек. В "группе поддержки" находились, в том числе, и журналисты.

Эта акция, уверен тележурналист Аркадий Мамонтов, была тщательно спланирована и имела целью оскорбление чувств верующих. "Срань господня", — такие слова выкрикивали участницы круппы с амвона. После первого шока православные выгнали кощунниц из храма. Сейчас трое из участниц группы сидят в СИЗО номер 6. Предполагаемые участницы группы — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич — согласились дать интервью журналистам "Специального корреспондента".

Готовясь к своим акциям, девушки обдумывали пути отхода. Так, следователь по делу Толоконниковой показывает документы о том, что у подследственной есть канадский вид на жительство. Между тем сама Надежда в интервью это отрицает. Свою акцию девушки считают "политическим искусством", а также охотно рассуждают о феминизме, церкви и государстве.

Создатели фильма напомнили, что олигарх Борис Березовский в этом году обращался к патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу с призывом "сменить власть". Вскоре после этого началась кампания против РПЦ.

"Кто стоит за подобными акциями?" — спрашивают авторы фильма. По мнения публициста и писателя Николая Старикова, девушки из Pussy Riot — это "пушечное мясо против души своего народа". "Задача тех, кто проводит мировую глобализацию, атомизировать население всех стран, — считает он. — Тогда таким народом можно будет управлять".

Организаторы провокации хотят разделить общество, лишить его воли к сопротивлению, делают вывод авторы фильма. Что делать с этой провокацией? Этот вопрос стал темой обсуждения, на которое были приглашены православные священники, главный редактор сайт "Русский обозреватель" Егор Холмогоров, руководитель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда, инокиня Ольга Гобзева и другие.