Тема:

Лесные пожары в России 1 день назад

В Забайкалье крупные пожары локализованы


Фото AFP

В Забайкалье горит 2,4 тысячи гектаров тайги. Крупные пожары локализованы, сообщили в МЧС. Борьбу с огненной стихией ведут свыше 200 человек и 30 единиц техники.

В Забайкалье действует 7 лесных пожаров на площади 2,4 тысяч гектаров. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в главном управлении МЧС РФ по Забайкальскому краю.

Самый крупный пожар бушует в Могочинском районе. Всего за один день он прошел огнем 1 тысячу гектаров тайги, но сейчас локализован. Также удалось локализовать два крупных пожара в Улетовском районе на площади 350 гектаров и в Хилокском на площади 640 гектаров. "Все три крупных лесных пожара находятся далеко от сел и поселков и угрозы населению не представляют", — отметили в МЧС.

Борьбу с огненной стихией ведут свыше 200 человек и 30 единиц техники. Причем парашютисты-десантники из регионов России, помогавшие бороться с лесными и степными пожарами в Забайкалье, в среду начали покидать край. Им выразило признательность краевое правительство. "Мы благодарим Рослесхоз за то, что эти люди оказались у нас в Забайкалье в самое необходимое для нас время", — так прокомментировал итоги совместной работы вице-премьер правительства Забайкальского края Евгений Вишняков.

Рослесхоз перебрасывал на борьбу с огненной стихией в Забайкалье 263 парашютиста-десантника из Москвы, Красноярска, Новосибирска, Йошкар-Олы и других регионов. Сейчас в крае продолжают работу специалисты из Красноярска и Иркутска.

С начала весны в Забайкалье зарегистрировано более 420 природных пожаров на площади почти 99 тысяч гектаров.